2017-06-07T08:39:10+10:00 2017-06-07T08:39:10+10:00

Пока мы спали: Путин о войне с США, теракт у  Нотр-Дам де Пари

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 июня 2017, 08:39
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин о войне с США, теракт у  Нотр-Дам де Пари

Коалиция во главе с США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии; МИД России пообещал зеркально ответить, если Киев введет визовый режим для россиян; прокуратура Франции назвала нападение около Нотр-Дам де Пари терактом; у Джорджа и Амаль Клуни родилась двойня; футбольную команду сняли с турнира за похожую на мальчика девочку в составе – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Войну никто не переживет

Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что в случае войны России и США «этого бы никто не пережил».

Отрывок из интервью опубликован во вторник телеканалом Showtime, где полностью интервью Путина покажут 12-15 июня.

«В случае «горячей» войны США доминировали бы?» — спросил Стоун президента России. «Думаю, что этого бы (войны) никто не пережил», — ответил он.

Путин также заметил, что не теряет надежды на восстановление отношений с США. «Надежда всегда есть, пока нас не понесут в белых тапках на кладбище», — с улыбкой сказал он.

По данным издания Variety.com, в ходе подготовки интервью Путин и Стоун посмотрели известный художественный фильм режиссера Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», который повествует о гипотетическом ядерном конфликте между СССР и США.

Издание The Daily Beast приводит цитату Путина из интервью о фильме Кубрика, вышедшем на экраны в 1964 году в разгар холодной войны. Картина снята в жанре политической сатиры.

«Кубрик предвидел некоторые проблемы даже с технической точки зрения, вещи, которые заставляют задуматься о реальных угрозах, которые существуют… Дело в том, что с того времени мало что изменилось. Единственная разница заключается в том, что современные системы вооружения становятся все более изощренными, более сложными. Но эти идеи ответного (применения) оружия и невозможности контроля таких систем вооружений по-прежнему верны по сей день. Это стало еще сложнее, еще опаснее», — считает президент РФ.

Издание Variety отмечает, что после просмотра «Доктора Стрейнджлава» Стоун подарил Путину DVD с фильмом, после чего президент России ушел, но тут же вернулся и продемонстрировал Стоуну, что тот дал ему только обложку от диска. Сам диск с фильмом продюсеры американского режиссера забыли положить в обложку. «Типичный американский подарок!» — сказал российский лидер.

Ранее Путин на пленарном заседании «Бизнес-диалог Россия — США» в рамках ПМЭФ заявил, что Россия будет продолжать диалог с новой администрацией США, но нужны взаимные усилия и политическая воля, чтобы добиться успеха.

Угроза на юге

Коалиция под руководством США, ведущая борьбу против террористов на Ближнем Востоке, нанесла новый авиаудар по позициям сил, поддерживающих сирийское правительство. Об этом сообщает Reuters.

Как заявила коалиция, союзники сирийских властей представляли для США и их партнеров на юге Сирии угрозу.

«Несмотря на предыдущие предупреждения, проправительственные силы в количестве более 60 солдат проникли в предусмотренную соглашением зону деэскалации, будучи вооружены танком, артиллерией, зенитным вооружением, оснащенными оружием транспортными средствами», — говорится в заявлении коалиции.

Об ударе, нанесенном по проправительственным силам в Ат-Танфе, уже проинформирован президент США Дональд Трамп. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в рамках регулярного брифинга представитель Белого дома Шон Спайсер.

Первый подобный удар был нанесен 18 мая в том же районе. Истребители коалиции, возглавляемой США, обстреляли колонну проправительственных войск, состоящую из 27 единиц техники. В Пентагоне сообщили, что удар был нанесен по колонне, которая вошла «в зону предотвращения конфликтов», где находились формирования, поддерживаемые Соединенными Штатами. В коалиции пояснили, что эта атака «внесена в список ударов по объектам и целям террористов».

Теракт у Нотр-Дам де Пари

Французская прокуратура открыла расследование по факту нападения у собора Парижской Богоматери на полицейских по статье «Терроризм». Об этом сообщает BFMTV.

Согласно предварительному полицейскому отчету, нападавший был вооружен молотком и двумя ножами. Во вторник около 16.00 по местному времени (17.00 мск) перед входом в собор неизвестный мужчина нанес удар молотком одному из охранявших подходы к храму патрульных. Полицейский получил незначительную травму.

Другой страж порядка выстрелил в нападавшего и убил его.

Место происшествия было оцеплено, в районе прервано автомобильное движение, закрыты близлежащие станции метро. В соборе находятся несколько сотен посетителей, которые, как обещают полицейские, смогут покинуть его после завершения следственных действий и необходимых проверок.

Ответный удар

Россия введет визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами non grata, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» — сказал Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете имени Канта.

При этом он подчеркнул, что Москва не ведет черных списков украинцев, за исключением единичных случаев.

«Но если будет визовый режим, конечно, мы ответим визовым режимом», — добавил глава МИД.

Вопрос о введении виз поднимался в украинском парламенте не раз. В октябре 2016 года такое предложение внес спикер Верховной рады Андрей Парубий. Однако тогда против выступила крупнейшая фракция «Блок Петра Порошенко».

В начале июня о необходимости скорейшего введения визового режима с Россией заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Против выступает фракция «Оппозиционный блок», в которой заявили, что введение виз может оставить без работы два с половиной миллиона украинцев, работающих в России.

Ранее в Кремле отмечали, что Москва в визовых вопросах с Украиной будет исходить из принципа взаимности. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, подобное решение киевских властей в первую очередь ударит по самим украинцам.

Родилась двойня

Американский киноактер Джордж Клуни и его жена правозащитница Амаль Клуни (Аламуддин) стали родителями близнецов. Об этом сообщается в официальном заявлении пары, поступившем в редакцию People.

Как пишет издание, новорожденная девочка получила имя Элла, а мальчика назвали Александром. «Элла, Александр и Амаль здоровы, счастливы и прекрасно себя чувствуют. Джордж находится под действием успокоительного и должен прийти в себя через пару дней», — говорится в заявлении семьи.

В мае сообщалось, что Клуни отказался от деловой поездки в Армению из-за опасений опоздать на роды супруги. Актер пошутил, что в таком случае домой ему можно было бы уже не возвращаться.

Джордж Клуни и Амаль Аламуддин поженились в Италии в сентябре 2014 года после знакомства в октябре 2013-го.

Девочка как мальчик

Футбольная команда города Омаха снята с детского турнира в Спрингфилде из-за того, что организаторы соревнований приняли одну из спортсменок за мальчика. Об этом сообщает WOWT News.

Восьмилетняя Мили Эрнандес, выступающая за команду 11-летних, носит короткую стрижку, что и ввело в заблуждение организаторов. «Когда волосы начинают отрастать, я их обрезаю, потому что мне не нравится ходить с длинными волосами. Если я выгляжу как мальчик, не значит, что я и есть мальчик. У них не было причин снимать с турнира всю команду», — заявила Эрнандес.

Родители девочки утверждают, что пытались доказать неправоту организаторов и показали им страховую карточку дочери, но это ни к чему не привело. Им сообщили, что председатель оргкомитета принял решение и не собирается его менять.

Олимпийские чемпионки по футболу в составе сборной США Эбби Вамбах и Миа Хэмм выразили Эрнандес свою поддержку. Хэмм на своей странице в Twitter пригласила ее в футбольный лагерь, а Вамбах выразила намерение встретиться с девочкой и отметила, что все свои награды выиграла с короткой стрижкой.

Новости партнеров

Новости (Общество)