2017-06-07T16:08:58+10:00 2017-06-07T16:08:58+10:00

ЕГЭ-2017: физики и лирики сдали экзамены во Владивостоке

Вместе с выпускниками на итоговой аттестации побывал корр. PRIMPRESS

7 июня 2017, 16:08
Екатерина Измайловская

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | ЕГЭ-2017: физики и лирики сдали экзамены во Владивостоке

Единые государственные экзамены по двум совершенно разным предметам - физике и литературе проходят сегодня по всей стране. Корр. PRIMPRESS побывал в одной из школ Владивостока и расспросил выпускников о том, как проходила итоговая аттестация.

Физики и лирики из нескольких школ и гимназий столицы Приморья собрались сегодня в школе с углубленным изучением английского языка № 13. Отметим, что учеников, сдающих физику, было гораздо больше, чем ребят, выбравших ЕГЭ по литературе.

В 10.00 выпускники прошли в аудитории и приступили к процедуре заполнения всех необходимых бланков. Писать сам тест начали спустя 15-20 минут после его официального начала.

Оба экзамена длились 3 часа 55 минут, но некоторые выпускники тратили на решение заданий чуть больше часа. Первыми покидать аудитории начали физики, а вот лирики не спешили сдавать работы. Несмотря на то что экзамен по литературе не считается сложным, он состоит из трех частей, в одной из которых требуется дать развернутый ответ на поставленный вопрос. ЕГЭ по физике состоит из двух частей, предполагающих выбор верного варианта ответа и решения задач.

-  Если учил, то экзамен не кажется сложным, а если не учил, то решить задания тяжело, - рассказал после экзамена по физике выпускник Сергей.

Большинство выпускников, сдающих литературу, хотят связать свою жизнь с профессией журналиста. Экзамен ребятам показался несложным, но для того, чтобы успешно его сдать, необходимо много читать.

Напомним, что вчера, 6 июня, в России отмечался день рождения Пушкина. Мы задали вопрос и физикам, и лирикам, знают ли они, день рождения какого известного русского поэта прошел накануне? Из ребят, сдающих физику, никто не ответил на поставленный вопрос правильно. Все они сказали, что далеки от литературы и предпочитают точные науки. Большинство опрошенных «литераторов» знают о дне рождения Александра Сергеевича. А те, кто на вопрос не ответил, сослались на волнение.

Половина экзаменов уже позади, но выпускникам еще рано расслабляться. В пятницу, 9 июня, состоится ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен является обязательным, без него ребята не смогут получить аттестат о полном среднем образовании. К тому же впереди самый волнительный этап любой экзаменационной сессии – ожидание результатов.

 

Новости партнеров

Жизнь региона