2016-05-26T10:03:48+10:00 2016-05-26T10:03:48+10:00

Закон о «дальневосточном гектаре» вступит в силу через неделю

Его реализация позволит привлечь население на Дальний Восток

26 мая 2016, 10:03
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Закон о «дальневосточном гектаре» вступит в силу через неделю

Тему реализации законопроекта о «дальневосточном гектаре» затронули на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева накануне, 25 мая, в Москве. Председатель Правительства подчеркнул важность ответственного правоприменения принятого закона:

- Те, кто отвечает за эти решения, должны проследить, чтобы новый порядок работал именно так, как изначально и планировался, – минимум волокиты и максимальная польза для людей. Правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством, начать собственное дело.

Участники заседания отметили, что выдача «дальневосточного гектара» позволит привлечь в регион новых жителей. Так удастся продолжить положительную тенденцию сокращения оттока населения с территории. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, революционный закон станет вторым этапом массового заселения дальневосточной территории в истории России:

- Все новое – хорошо забытое старое. Мы помним, как аналогичная реформа Петра Аркадьевича Столыпина в свое время дала огромный импульс к развитию этого региона. Нам предстоит реализовывать закон в новых исторических условиях. Дальневосточный гектар даст возможность людям организовывать свой бизнес, новое производство, строить дома. Уверен, в результате регион получит динамичное развитие. Закон о Дальневосточном гектаре станет второй волной освоения Дальнего Востока в истории России.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар».

Новости партнеров

Новости (Политика)