2016-05-26T10:53:47+10:00 2016-05-26T10:53:47+10:00

Сколько айфонов можно купить на зарплату приморцев

«Индекс айфона» показывает покупательскую способность жителей региона

26 мая 2016, 10:53
Анна Миронова

Фото: the-village.ru
Фото: the-village.ru | Сколько айфонов можно купить на зарплату приморцев

Чтобы понять, какой уровень зарплат в том или ином регионе, необходимо его с чем-нибудь сравнить. К тому же, необходимо учесть, что стоимость предмета должна быть одинаковой во всех без исключения регионах. Прекрасным примером является гаджет от Apple: по всему миру он продается в рамках одной ценовой политики. Цена в евро на айфон зафиксирована, а в России зависит только от курса иностранной валюты.

Издание The Village составило интерактивную карту с «индексом айфона», которая показывает, как меняется цена на iPhone 6s в зависимости от курса евро. Также создатели карты проанализировали средние зарплаты в каждом из регионов России и в некоторых европейских странах. Карта показывает, сколько гаджетов может купить на одну зарплату среднестатистический житель каждого из регионов.

Сегодня курс евро составляет 73,46 рублей, и картина покупательской способности России выглядит пугающе: всего девять регионов окрашены в светло-зеленый цвет, что означает, что среднестатистический житель может купить себе не больше одного айфона. Темно-зеленых участков на территории РФ нет: никто из нас не может купить с одной зарплаты больше одного гаджета. Большая часть регионов окрашена в красный цвет: целой зарплаты жителей хватит только на половину телефона или даже меньше.

Таким на карте изображен и Приморский край. Средняя зарплата в нашем регионе 441,18 евро, что по сегодняшнему курсу равняется 32409 рублей. Мы можем позволить себе чуть больше половины iPhone 6s. Похожая ситуация и у наших ближайших соседей: Хабаровского края и Амурской области – эти регионы также окрашены в красный цвет. Лучше дела обстоят на Сахалине: жители могут позволить себе целый айфон.

Эксперт издания Александр Бурнасов отметил, что «индексу айфона» нельзя верить целиком и полностью:

– Тренды, отражённые на карте, можно смело применять при анализе распространения иностранных компаний и глобальной экономики. Но с большой погрешностью, так как средняя зарплата — это средняя температура по больнице. Зарегистрировался один миллиардер в региональной налоговой территории, и зарплата сразу резко вырастет. В России рядом живут и сверхбогатство, и бедность.

Новости партнеров

Новости (Экономика)