2016-05-26T11:06:21+10:00 2016-05-26T11:06:21+10:00

Приморский предприниматель торговал просроченным мясом

Кроме того, в принадлежащем ему магазине продавали куриные яйца и корм для собак без документов

26 мая 2016, 11:06
Екатерина Ткаченко

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Приморский предприниматель торговал просроченным мясом

В магазине Дальнегорска предприниматель торговал мясной продукцией, куриными яйцами и кормами для собак неподтвержденной безопасности. А у части мяса и вовсе истек срок годности. Нарушителя привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Специалисты регионального Управления Россельхознадзора и дальнегорская городская прокуратура провели проверку в магазине на проспекте 50 лет Октября. Они пришли к выводу, что здесь продавали мясную продукцию не только неподтвержденной безопасности, но и просроченную.

«Проведенный осмотр мест продажи и хранения продукции показал, что у владельца продукции отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на мясо, а именно 4 кг свиного тримминга (обрези), 2,4 кг мороженой свиной грудинки, 2 кг свиной шеи и полтора килограмма говяжьей печени. Кроме этого, не оказалось в наличии и документов, подтверждающих качество и безопасность корма для собак – 0,6 кг свиного фарша (скорее всего, до истечения срока хранения предназначавшегося для людей), и более 6 кг сухого корма. Кроме этого, в подсобном помещении и в торговом зале обнаружены более 1,5 тысяч куриных яиц, дата изготовления которых не соответствовала указанной в представленной ветеринарной справке», - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморью и Сахалинской области.

Кроме того, в продаже обнаружилась просроченная продукция: срок хранения около полутора килограммов свинины по-французски, годной в течение 90 суток после изготовления, истек за два месяца до проведения проверки. Также всего за несколько дней до этого истек срок годности 2 кг свиного шашлыка. Специалисты предположили, что владелец не убрал просроченную продукцию из продажи из-за желания продать ее любой ценой.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении и передано для дальнейшего рассмотрения в теруправление Россельхознадзора. Ведомство приняло решение о привлечении коммерсанта к административной ответственности в виде штрафа.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)