2017-06-09T11:39:24+10:00 2017-06-09T11:39:24+10:00

Приморские парламентарии и журналисты обсудили форматы взаимодействия

Встреча прошла в рамках Дальневосточного медиасаммита

9 июня 2017, 11:39
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские парламентарии и журналисты обсудили форматы взаимодействия

Дискуссия «Парламентаризм и медиа» прошла накануне в кампусе ДВФУ в рамках первого дня Дальневосточного медиасаммита, сообщает PRIMPRESS.

Здесь встретились представители Законодательного собрания, прессы, политологи и студенты. Модераторами секции стали председатель краевого парламента Александр Ролик и журналист, политолог Ольга Кишаковская. Также присутствовали зампредседателя ЗС ПК Сергей Кузьменко, парламентарии Галуст Ахоян, Владимир Беспалов, Алексей Козицкий, Юрий Корсаков, Геннадий Лазарев, Всеволод Романов, представители муниципалитетов Приморья.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить взаимодействие представительных органов власти и СМИ. Мы будем обсуждать формы этого взаимодействия и их совершенствование. Но я бы хотел, чтобы в процессе обсуждения мы не упускали из поля зрения цель этого взаимодействия. Парламентарии, как представители народа в системе государственной власти, призваны отстаивать его интересы. А массмедиа призваны освещать проблемы, которые возникают между властью и населением, и показывать, как они решаются. Таким образом, у нас есть общая цель – мониторинг общественных настроений, диагностика возникающих противоречий и их разрешение. Очевидно, что все это должно происходить в публичном поле. А это значит, что парламентарии и массмедиа должны находиться в постоянном диалоге. Одной из форм такого диалога как раз и является данная площадка», — сказал модератор площадки Александр Ролик.

Точку зрения на задачи прессы и депутатов озвучил доцент департамента коммуникаций и медиашколы гуманитарных наук ДВФУ Петр Самойленко.

«От депутатского корпуса нужны действия, которые направлены на создание условий для полноценной работы СМИ как четвертой власти. В этом смысле сложная ситуация складывается в муниципалитетах, поскольку неразвитая экономика не позволяет развиваться средствам массовой информации», — заявил докладчик.

Наличие разницы в задачах отметила завкафедрой политологии Восточного института ДВФУ Наталья Коломейцева.

«Депутаты должны быть максимально открытыми. Но при этом не нужно обращаться к избирателям через СМИ», — подчеркнула эксперт в рамках дискуссии «Роль СМИ в формировании образа законодательной власти».

Также собравшиеся обсудили необходимость обеспечить более прозрачное освещение не только деятельности парламента, но и предпосылок к формированию того или иного закона, а значит, и обоснования его необходимости и важности. Кроме того, встал вопрос нежелания самих политиков взаимодействовать с журналистами. Также поднялась проблема недостаточной квалифицированности кадров.

Новости партнеров

Новости (Политика)