2017-06-14T09:15:20+10:00 2017-06-14T09:15:20+10:00

Личный опыт: как я была донором крови

Корр. PRIMPRESS - о том, как пожертвовать малым на великое дело

14 июня 2017, 09:15
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Личный опыт: как я была донором крови

14 июня – Всемирный день донора крови. Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам за их дар, спасающий человеческие жизни, и повысить осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства крови. Он отмечается с 2005 года, сейчас в нем принимают участие 62 страны. Специально ко Всемирному дню донора корр. PRIMPRESS рассталась с 400 миллилитрами крови и стала донором в четвертый раз.

В первый раз с донорством я столкнулась на первом курсе университета. Специалисты краевой станции переливания крови активно агитировали студентов приобщиться к донорству. Но те шли на это не очень охотно. Вполне здоровые молодые люди ссылались на то, что у них сессия и сил и так маловато. Но мне захотелось стать донором, раз уж мои однокурсники-парни оказались для этого слабоватыми.

Спустя много лет я решила стать донором уже в четвертый раз. Как оказалось, за минувшие годы алгоритм процедуры забора крови практически не изменился. Кровь принимают ежедневно по будням с 8.30 до 12.00. При себе необходимо иметь паспорт с владивостокской пропиской не менее шести месяцев. Кровь не берут у лиц моложе 18 лет.

Сначала меня осмотрел врач-терапевт. Она спросила о хронических заболеваниях, измерила давление и вес, дала заполнить огромную анкету. Потом меня отправили сдавать клинический экспресс-анализ крови, тот самый, что берется из пальца. Если он покажет отклонения от нормы по каким-либо важным показателям, потенциального донора могут забраковать. Тогда возможность сдать кровь появится лишь через месяц, а может, и позже.

Кстати, во время прохождения процедуры донорства определяют резус-фактор и группу крови. При желании печать с этими данными могут внести в гражданский паспорт.

Процедура забора крови донора недолгая, она длится максимум минут тридцать. Все прошло очень быстро и практически безболезненно. Врач посадил в специальное кресло, попросил «поработать кулачком», а потом на руку наложил повязку.

Донору рекомендуется придерживаться нескольких правил. В течение трех суток перед сдачей должна быть соблюдена диета - нельзя есть жирную пищу и принимать спиртные напитки. Сразу после забора крови нельзя принимать алкоголь и заниматься физическим трудом.

Заключительным этапом идет получение в кассе компенсации на восстановление сил: каждому сдавшему кровь полагается 670 рублей. Донорам также предлагают сладкий чай с печеньем перед сдачей крови и шоколадку после. Кроме того, он получает два оплачиваемых отгула: один в день сдачи крови, а второй - после.

Никаких неприятных ощущений в виде головокружения и слабости я не испытала. Лишь к вечеру появилась излишняя сонливость и немного темнело в глазах. Врачи отмечают, что через две недели весь объем крови у донора восстанавливается.

Стоит помнить, что 400 миллилитров взятой у вас крови не принесут особого вреда здоровью, а вот спасенная благодаря этому жизнь однозначно бесценна.

Новости партнеров

Жизнь региона