2016-05-26T16:14:05+10:00 2016-05-26T16:14:05+10:00

Госветинспекция: Общение с лисами на острове Русском опасно

Приморцам рекомендуют избегать контактов с этими дикими животными

26 мая 2016, 16:14
Екатерина Ткаченко

Фото: Кристина Олейник
Фото: Кристина Олейник | Госветинспекция: Общение с лисами на острове Русском опасно

Лисы на острове Русском стали все чаще выходить к местам туристических стоянок и отдыха людей, а также на проезжую часть. Эти дикие животные предпочитают питаться отходами со стола отдыхающих. Кроме того, они без особой боязни принимают пищу из рук человека. Государственная ветеринарная инспекция Приморья напоминает, что подобное тесное общение людей и животных крайне нежелательно:

- Это может привести к чрезвычайно неприятным последствиям, поскольку именно лисы являются основными переносчиками бешенства. Когда начинают проявляться его клинические признаки, это говорит о неизбежном летальном исходе.

Первый основной признак бешенства - неадекватное поведение животных. Оно выражается в отсутствии страха перед естественными врагами и человеком. Зверь без причины меняет реакцию от ласки до ярости. В ряде случаев животные боятся воды. Позже можно заметить обильное слюнотечение, шаткую походку, нервные явления, судорожные сокращения мышц и агрессивное поведение.

Бешенство вызывается вирусом, способным проникать в организм человека даже через неповрежденную кожу.

«На первой стадии болезни, длящейся от пяти до 10 дней, когда циркулирующий в организме вирус еще не поразил центральную нервную систему, больное животное может быть необычайно ласково, игриво, позволять гладить себя. Именно на этой стадии чаще всего и происходит инфицирование человека с очень тяжелыми последствиями», – рассказали в краевой Госветинспекции.

Приморцам не рекомендуют близко общаться с лисами на острове Русский. В случае укуса или попадания слюны на кожу нужно немедленно обратиться к врачу. Телефон Владивостокской ветеринарной службы: 8 (423) 236-48-16.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)