2017-06-16T14:51:41+10:00 2017-06-16T14:51:41+10:00

Северокорейское судно снова захватило приморскую яхту - СМИ

Экипаж направлялся из Тайваня во Владивосток

16 июня 2017, 14:51
Анна Федорова

Фото: Дмитрий Болотин
Фото: Дмитрий Болотин | Северокорейское судно снова захватило приморскую яхту - СМИ

Приморская яхта Katalexa была, предположительно, задержана северокорейским судном в северо-западной части Японского моря, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости». Яхта перед отправлением в Россию проходила двухмесячный ремонт в Японии. На судне находится три человека экипажа.

«Яхта шла с южнокорейского порта Пхохан, вышла во Владивосток… Они позвонили в яхт-клуб, сказали, что из погрануправления звонили и сказали, что арестована яхта, которая планировала к нам прийти. Яхта зимовала на Тайване. Они другим экипажем после зимы ее перегнали в Пхохан. У них был сложный двухмесячный переход, они сломались по дороге, пошли в Японию и там ремонтировались два месяца. И уже после Японии они пришли в Пхохан», — рассказал руководитель яхт-клуба «Алые паруса» Артем Моисеенков.

Пока яхт-клуб не может связаться с экипажем.

Напомним, похожий инцидент произошел в мае прошлого года. Владивостокские спортсмены возвращались с международной регаты в Пусане The Busan Super Cup Yacht Race – 2016, когда без объяснения причин они были задержаны гражданами Северной Кореи, яхту направили в порт Кимчхак в сопровождении пограничной службы КНДР. Согласно официальной версии северокорейской стороны, российские граждане были задержаны из-за гражданской сознательности местных рыбаков.

Новости партнеров

Новости (Общество)