2017-06-20T12:40:55+10:00 2017-06-20T12:40:55+10:00

В отпуск к незнакомцу: как приморцы становятся каучсерферами

Кто принимает гостей во Владивостоке, какие туристы приезжают к приморским каучсерферам и какая от всего этого польза

20 июня 2017, 12:40
Андрей Кирюшин

Фото: Pressfoto.ru
Фото: Pressfoto.ru | В отпуск к незнакомцу: как приморцы становятся каучсерферами

Для одних Интернет заканчивается общением в соцсетях и просмотром видеороликов на YouTube, другие благодаря Всемирной сети воплощают в жизнь задуманные проекты (PRIMPRESS уже писал о краудфандинге). Или же находят жилье у местных жителей во время путешествий – это модное явление, распространившееся в Интернете, называется каучсерфинг. Кто принимает гостей во Владивостоке, какие туристы приезжают к приморским каучсерферам и какая от всего этого польза, выяснял корр. PRIMPRESS.

Приморье ежегодно встречает тысячи туристов как из-за рубежа, так из России, но далеко не все пользуются услугами туроператоров. Каучсерфинг может стать единственной возможностью отправиться в отпуск, когда бюджет ограничен, а путешествовать хочется, при этом есть желание попробовать чего-то новенького. С помощью каучсерфинга любой желающий может найти место, где остановиться на ночь или даже пожить несколько дней. Для этого нужно рассмотреть предложения от людей, готовых приютить путешественника. Общаются каучсерферы на специализированных сайтах, где каждый желающий может либо предложить, либо попроситься пожить. Помимо предоставления жилья, каучсерферы также могут выступить в роли гидов или просто подсказать, где стоит побывать и на что посмотреть, а куда соваться не следует.

Приморье каучсерфинг не обошел стороной. Только на Couchsurfing.com – одном из крупнейших сайтов каучсерферов зарегистрировано почти 4,5 тысячи местных жителей. Это люди разного возраста, пола и разных убеждений, но в основном молодежь.

«У меня жили швейцарец, израильтянка, южнокореец, девочка из Вьетнама. Как-то выгуливали по городу немку, – рассказала Алиса Ухань, каучсерфер со стажем. - Мне кажется, такой образ жизни можно вести с 18 лет и до тех пор, пока первый ребенок не появится».

Не согласен с Алисой путешественник с девятилетним стажем Владимир Ленков. Он считает, что пытаться охарактеризовать каучсерферов и поставить их в какие-то рамки – бессмысленное занятие. Но кое-что одно их все-таки объединяет. «У каучсерферов нет какого-то определенного пола или возраста. Это просто путешественники», – уверен он.

Общаться каучсерферы предпочитают на одном языке. Сервис Couchsurfing.com международный, поэтому основным языком выбран английский. Делается это даже в том случае, если все собеседники, предположим, русские. «Это дает возможность познакомиться с новыми людьми и практиковать английский язык», – объясняет один из каучсерферов.

Вообще, у всех свои причины принимать путешественников. Но все согласны с тем, что среди каучсерферов в первую очередь важна взаимопомощь. «У каждого своя цель. Кому-то интересно пообщаться с носителями языка, кому-то – с людьми, которые много интересных мест в своей жизни повидали. Принимают ведь сами путешественники. Они понимают, что такое взаимопомощь, сами оказывались без ночлега», – рассказал Владимир Ленков.

Возникает вопрос: насколько сервис безопасен? Ведь останавливаться у неизвестного человека, да еще в чужой стране может быть рискованно. «Нужно на людей смотреть и понимать заранее, могут быть с ними проблемы или нет», – утверждает Владимир.

Каучсерферы в первую очередь обращают внимание на отзывы, оставленные прошлыми гостями. Поэтому наибольшим доверием пользуются люди с наибольшим количеством оценок.

«Тут что-то вроде круговой поруки. Мы все на виду – и в Сети, и в городе. Любой косяк со стороны вписчика или вписывающего чреват последствиями. Поэтому фейковые страницы с ненастоящими именем и фото не приветствуются. Часто просят показать паспорт.

На каждой вписке есть свои правила. У меня они довольно жесткие, и гости обязаны их соблюдать. Точно так же, как буду соблюдать чужие правила я, если отправляюсь в путешествие», – рассказала Алиса.

В Приморский край туристы едут со всего мира. Есть среди них такие же вольные путешественники, которые не хотят ограничивать себя и быть зависимыми от турфирм. «Приезжают в основном корейцы, китайцы из разных стран», – отметил Владимир Ленков.

Люди везде одинаковые, и как иностранцам легко найти вписку у нас, так же во время путешествий помогают и нашим соотечественникам. «Я сам путешествовал по Китаю, Корее, Монголии. Всегда мне попадались адекватные люди, ничего плохого сказать не могу», – рассказал Владимир.

Новости партнеров

Жизнь региона