2016-05-26T18:16:31+10:00 2016-05-26T18:16:31+10:00

Обвиняемый в убийстве контрактника из Приморья настаивает на самообороне

Уголовное дело готовится к первым слушаниям в суде

26 мая 2016, 18:16
Дмитрий Некрасов

Фото: vk.com
Фото: vk.com | Обвиняемый в убийстве контрактника из Приморья настаивает на самообороне

Уголовное дело об убийстве военнослужащего-контрактника из Приморья в Амурской области передано для рассмотрения в суд. В то время как обвиняемый утверждает, что действовал в рамках самообороны, прокуратура настаивает, что преступление было совершено умышленно.

Трагедия произошла 8 февраля в селе Екатеринославка – райцентре Октябрьского района Приамурья. Трое местных жителей пришли в частный дом, где в это время находилась группа контрактников, для выяснения отношений. Один из мужчин отвел на кухню приморца и начал с ним общаться. В ходе разговора гость выхватил нож и ударил военнослужащего. От полученных травм контрактник скончался, а нападавший тем временем скрылся с места происшествия. Спустя несколько дней мужчина пришел в полицию с повинной. Сейчас дело об убийстве направлено в суд.

«Обвиняемый не отрицает своей причастности, но настаивает, что он оборонялся от противоправных действий военнослужащего, который погиб. Но следствие считает, что его действия носили умышленный характер и что погибший никакого физического действия на него не оказывал. Прокурор пришел к такому же выводу. Теперь дело за судом. Если будет доказано, что он совершил умышленное убийство, то он может отправиться за решетку на срок до 15 лет», - сообщил PRIMPRESS заместитель прокурора Октябрьского района Приамурья Виктор Супрун.

По его словам, первое слушание по делу состоится 8 июня. Сейчас сторона защиты настаивает на том, чтобы обвиняемому заменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

«Эти меры пресечения по своей строгости практически одинаковые. Но мы как сторона обвинения все равно настаивали на том, чтобы оставить его под стражей», - добавил представитель надзорного органа.

Как пишет «Амурская правда», погибшему через месяц должно было исполниться 20 лет. Он младший сержант и командовал отделением. Родственникам о происшествии сообщило командование военной части, где служил парень, приехавший из Приморья. Известно, что он был единственным ребенком в семье. Обвиняемый – мужчина 1993 года рождения. Он нигде не работает и не учится, определенного занятия не имеет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)