2017-06-19T07:00:24+10:00 2017-06-19T07:00:24+10:00

«Дань» на въезде стали собирать на популярном пляже Приморья

С такими «предпринимателями» скоро вообще к морю бесплатно не подъедешь

19 июня 2017, 07:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Дань» на въезде стали собирать на популярном пляже Приморья

На подъезде к популярной пляжной зоне Приморья – в районе мыса Ахлестышева на Русском острове – стали требовать деньги за вход. Об этом, как сообщает PRIMPRESS, рассказали отдыхающие.

«Интересно, а по какому праву неизвестные люди собирают «дань» при въезде в бухту в размере 100 рублей? Это с каких-то пор стала частная территория? С такими «предпринимателями» скоро вообще к морю бесплатно не подъедешь», - сетуют отдыхающие.

Перед въездом на пляж установлена табличка, где перечислены услуги, за которые отдыхающие, по сути, и платят. Арендаторы клятвенно обещают проводить санитарную уборку пляжа, вывозить мусор, охранять парковку, а также предоставлять услуги спасателя, медработника и обеспечивать туристам доступ к туалету.

По словам отдыхающих, ничего из перечисленного на территории побережья нет.

Любопытно, что о незаконном взимании платы за проезд к прибрежным зонам на Русском острове прекрасно знают власти Владивостока. Начальник административно-территориального управления Фрунзенского района Николай Сурнев в прошлом году рассказывал следующее:

- К нам обращаются граждане с жалобами, что за проезд и проход на пляжи острова Русского взимается плата, в частности в бухту Аякс и на мыс Ахлестышева. Эти требования незаконны – нельзя взимать плату за проход и проезд на земельные участки, являющиеся государственной собственностью, право пользования которыми не передано третьим лицам. Обо всех фактах ограничения доступа граждан на земельные участки, расположенные в прибрежной полосе, и к водным объектам, а также взимания за это платы необходимо сообщать в полицию.

В ведомсте напомнили, что в соответствии со статьей № 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса также предназначается для общего пользования.

Новости партнеров

Новости (Общество)