2016-05-26T21:58:38+10:00 2016-05-26T21:58:38+10:00

Сбербанк может заменить пластиковые карты на идентификацию голоса

Герман Греф рассказал о технологиях «будущего», которые могут быть внедрены уже через два года

26 мая 2016, 21:58
Дмитрий Некрасов

Фото: Архив PRIMPRESS
Фото: Архив PRIMPRESS | Сбербанк может заменить пластиковые карты на идентификацию голоса

Клиенты Сбербанка через два-три года смогут перестать пользоваться пластиковыми картами. Вместо этого в отделениях банка будут работать системы идентификации по голосу и по внешности. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава крупнейшей кредитной организации России Герман Греф.

Сейчас клиенты для сопровождения своих карт должны обращаться в те отделения Сбербанка, где они были открыты. Но скоро такая необходимость может пропасть, считает Греф.

«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», - сообщил глава Сбербанка.

В Приморье участились случаи мошенничества с банковскими картами >>

По его словам, банк планирует к запуску новую платформу «18+», в которой заложен функционал идентификации клиентов по ладони.

«Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически», - подчеркнул Греф.

Планируется, что после того, как клиент пройдет идентификацию, он сможет с любого телефона в России или за рубежом «озвучить вопрос», не сообщая конфиденциальной информации. В Сбербанке уверяют, что система позволит распознать, когда человек звонит под принуждением или когда операцию пытаются провести мошенники.

Как отмечают «Известия», другие банки пока с осторожностью присматриваются к такой технологии. В ВТБ24 и Альфа-банке сообщили, что цели по реализации какой-либо технологии, связанной с отказом от использования карт, у них пока нет.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)