2017-06-20T15:13:41+10:00 2017-06-20T15:13:41+10:00

Рыбная продукция старого улова может пойти в реализацию на Дальнем Востоке

Глава Россельхознадзора рассказал, чего стоит опасаться

20 июня 2017, 15:13
Полина Гребенникова

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Рыбная продукция старого улова может пойти в реализацию на Дальнем Востоке

Вброс прошлогодних лососевых может произойти на Дальнем Востоке и в других регионах России. Директор Владивостокского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора Павел Гаврыш рассказал, как распознать потерявшую качество рыбу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С начала лета этого года начался вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае и на северо-западе Сахалина. Вылов таких рыб, как горбуша, кета, нерка, кижуч и чавыча, регулируется установленной нормой. Он должен составлять 319,8 тысячи тонн.

Свежая рыба в дальнейшем отправляется на реализацию. Но высок риск, что под видом улова этого года в реализацию отправится старая рыбная продукция. К сожалению, такая практика распространена в регионах России.

Как говорит Павел Гаврыш, чтобы избежать покупки залежалой рыбы, нужно знать несколько признаков, отличающих ее от свежей.

Во-первых, некачественная рыба часто имеет пожелтение внешних покровов, особенно в местах разрезов. Такой цвет рыба приобретает из-за окисления при долгом хранении. Во время окисления вырабатываются токсичные вещества, опасные для здоровья человека. Поэтому стоит обратить особое внимание на окрас рыбы.

Во-вторых, в отличие от свежей рыбы, имеющей красно-алый цвет жабр, жабры старой приобретают буро-коричневый оттенок. Вместе с тем улов, непригодный к употреблению, имеет специфический запах окисления, а чешуя перестает блестеть. Исключением является сельдь: у нее чешуя нестабильна всегда.

В-третьих, после длительной заморозки глаза оттаявшей рыбы становятся мутными и впалыми.

Несвойственный рыбе запах также является тревожным сигналом. При термической обработке, как правило, неприятный запах усиливается.

Подтверждением качества продукции животного происхождения являются ветеринарные сопроводительные документы, которые должны находиться у продавца. Если внешний вид рыбы ставит ее покупку под сомнение, а документы отсутствуют, покупать такой продукт не следует.

Новости партнеров

Новости (Общество)