2017-06-22T07:37:34+10:00 2017-06-22T07:37:34+10:00

СМИ сообщили о готовящейся пенсионной революции в России

Минфин придумал новый способ заставить людей копить на пенсии

22 июня 2017, 07:37
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ сообщили о готовящейся пенсионной революции в России

Министерство финансов готовит пенсионную революцию. На рассмотрение в правительство уже в конце июня внесут доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на федеральные СМИ. 

Такой способ должен сменить государственную накопительную систему, взносы в которую были заморожены еще три года назад. Теперь их будет делать работник, а не работодатель, выбрав ставку от 0 до 6%. Для тех, кто не определится с процентом, ставка с 0% будет ежегодно расти на один процент.

Для того чтобы упростить процедуру перевода денег, Минфин предлагал автоматически подключать работников  к формированию пенсионных накоплений. Для этого работодатель должен был автоматически регистрировать работника в системе ИПК, чтобы ежемесячно с зарплаты шли отчисления. Работающим не по найму предлагалось зарегистрироваться самим. Но кабмин вернул этот проект на доработку. Сейчас предлагается два варианта автоподписки.

Первый вариант остается подпиской по умолчанию. А вот в случае принятия второго варианта потребуются определенные изменения в Трудовой кодекс. Так, при любом изменении трудового договора в нем должна присутствовать фраза, что работник участвует в ИПК. Отказаться от участия в накоплении пенсионного капитала можно, обратившись с соответствующим заявлением к кадровикам. 

Новую систему федеральные власти намерены внедрить к 1 января 2019 года. Сейчас Центробанк разрабатывает юридическую конструкцию автоподписки.

Новости партнеров

Новости (Экономика)