2017-06-22T10:10:57+10:00 2017-06-22T10:10:57+10:00

Экс-полицейские сбывали наркотики во Владивостоке

Делали они это с целью повышения раскрываемости преступлений

22 июня 2017, 10:10
Никита Исаев

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Экс-полицейские сбывали наркотики во Владивостоке

Заместитель прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение по делу в отношении двух старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку, которые обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств с использованием своего служебного положения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе следствия установлено, что фигуранты с целью повышения раскрываемости преступлений и улучшения показателей в работе в период с марта по июнь 2016 года выявляли наркопотребителей в СИЗО-1.

Затем злоумышленники обеспечивали доставление названных граждан в отдел полиции, где сбывали им наркотические средства, получая взамен явки с повинной (объяснения) о совершении имущественных преступлений, которые на самом деле они не совершали.

В настоящее время экс-полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Владивостоку, преступление выявлено сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Приморскому краю совместно с коллегами из УФСБ России по Приморскому краю и СУ СК России по Приморскому краю в июне 2016 года.

Руководством УМВД России по Приморскому краю назначено проведение служебной проверки, по результатам которой установлена вина сотрудников полиции. В связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, оба сотрудника уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по городу Владивостоку уволены из органов внутренних дел.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)