2017-06-23T08:41:35+10:00 2017-06-23T08:41:35+10:00

Пока мы спали: отправка новых войск в Сирию, испытания в Северной Корее, Путин под дождем

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 июня 2017, 08:41
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: отправка новых войск в Сирию, испытания в Северной Корее, Путин под дождем

В Европе арестовали украинский залог за успешное «Евровидение»; в Государственной думе заявили о возможной отправке в Сирию войск из Казахстана и Киргизии; президент России Владимир Путин отказался от зонта при возложении венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве; телеканал Fox News узнал о проведенном в Северной Корее испытании двигателя МБР – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Залог арестован

В Швейцарии наложили арест на 15 миллионов евро, предоставленные Украиной в качестве гарантии успешного проведения в Киеве музыкального конкурса «Евровидение-2017». Об этом сообщается на сайте организаторов соревнования – Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

«Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил Национальной общественной телерадиокомпании Украины, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на сумму этой гарантии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в своем официальном письме Женевское управление не уточнило, на каких основаниях был произведен арест.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор НОТУ Зураб Аласания. «Мы наняли юридическую фирму из Швейцарии, поскольку нужно выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством», – сказал он.

«Евровидение-2017» состоялось в Киеве в мае. Победителем стал представитель Португалии 27-летний Салвадор Собрал.

Помощь Сирии

Ведутся переговоры об отправке в Сирию войсковых подразделений из Казахстана и Киргизии. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава комитета по обороне Государственной думы Владимир Шаманов.

«Идут сейчас переговоры, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатываются вопросы, предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», – заявил Шаманов.

Ранее, 22 июня, представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия предложила направить в определенные Астанинским меморандумом зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана. Предложение прозвучало во время переговоров посланников Турции со специальным представителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым.

Меморандум о создании зон деэскалации подписан в Астане 4 мая странами – гарантами перемирия в Сирии (Россия, Турция, Иран). Создаются четыре зоны: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии – в провинциях Дераа и Кунейтра.

Зонт не понадобился

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби, 22 июня, возлагая венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, несмотря на сильный ливень, отказался от зонта и стоял с непокрытой головой. Кадры церемонии передает RT.

Солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей и красных гвоздик, перевязанных лентой в цветах российского триколора с золотой надписью «Неизвестному солдату от президента Российской Федерации».

Также в мероприятии приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, члены кабинета министров, парламентарии и представители ветеранских организаций.

Новое испытание

Северная Корея провела еще одно испытание двигателя ракеты-носителя, передает Fox News со ссылкой на два источника в американских учреждениях.

По словам чиновников, проведенное в среду, 21 июня, испытание стало первым с того момента, как в марте была осуществлена серия из трех тестов.

Собеседники телеканала отметили, что двигатель может быть использован на разрабатываемой в КНДР межконтинентальной баллистической ракете либо космической ракете-носителе.

10 июня КНДР заявила, что испытания межконтинентальной баллистической ракеты могут пройти в ближайшее время. В Пхеньяне выразили уверенность в успешном испытании и заявили, что США не станут развязывать войну «со страной, обладающей ядерным оружием и МБР».

Новости партнеров

Новости (Общество)