2017-06-23T12:31:45+10:00 2017-06-23T12:31:45+10:00

Пострадавший от рук браконьеров дальневосточный леопард даст потомство

Хищнику по имени Николай уже выбрали первую невесту

23 июня 2017, 12:31
Екатерина Измайловская

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Пострадавший от рук браконьеров дальневосточный леопард даст потомство

Дальневосточный леопард Николай провел год в Центре воспроизводства редких видов животных в Москве и сейчас готовится создать свою первую пару, в результате чего ожидается появление на свет уникального потомства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Два года назад пограничники обнаружили котенка дальневосточного леопарда с поврежденной лапой на границе с Китаем. Детеныш дикой кошки угодил в браконьерский капкан или петлю, в результате чего лишился трех пальцев. Леопард был отправлен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других животных, где готовился к возвращению в дикую природу. Однако полученная травма напомнила о себе, и дикую кошку отправили в Москву в Центр воспроизводства редких видов животных.

В рамках программы разведения дальневосточных леопардов Николаю подобрали потенциальную невесту. Сотрудники Центра рассчитывают на получение здорового потомства, ведь Николай – первый за 60 лет леопард из дикой природы, который даст потомство. Соединение пары редких хищников произойдет уже в начале следующего года, по достижении самцом половой зрелости.

Новости партнеров

Новости (Общество)