2017-06-23T17:35:50+10:00 2017-06-23T17:35:50+10:00

Чиновнице из Приморья скостили срок из-за болезни

Ее осудили за махинации с земельными участками

23 июня 2017, 17:35
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Чиновнице из Приморья скостили срок из-за болезни

Глава Тимофеевского сельского поселения Ольгинского муниципального района признана районным судом виновной в совершении пособничества мошенничеству, совершенному в особо крупном размере, и служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что фигурантка вступила в преступный сговор с должностными лицами администрации Ольгинского муниципального района и Кадастровой палаты, а также привлекла к соучастию в преступлениях свою подчиненную, являющуюся специалистом администрации поселения.

В ходе реализации преступного умысла, направленного на хищение земельных участков, расположенных на побережье залива Владимира Японского моря, она вносила в похозяйственные книги Тимофеевского сельского поселения заведомо ложные сведения о наличии у подставных лиц земельных участков. После этого на основании подложных выписок из названных книг земельные участки ставились на кадастровый учет, а затем делились на несколько меньших участков.

В дальнейшем якобы по договорам дарения земля переходила в собственность третьим лицам, фактически же переход права собственности осуществлялся за вознаграждение.

Всего в результате незаконных действий Ольгинскому муниципальному району и Веселояровскому сельскому поселению причинен имущественный ущерб на сумму более 13 миллионов рублей.

Суд признал фигурантку виновной в совершении указанных преступлений. Учитывая состояние здоровья подсудимой, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с регистрацией сделок с недвижимостью, сроком на один год шесть месяцев.

В отношении остальных участников преступной группы уголовные дела находятся в производстве суда.

Новости партнеров

Новости (Общество)