2016-05-27T11:27:29+10:00 2016-05-27T11:27:29+10:00

Весенний пожароопасный период завершился на «Земле леопарда»

От огня пострадал 31 гектар леса

27 мая 2016, 11:27
Екатерина Ткаченко

Фото: Нацпарк "Земля леопарда"
Фото: Нацпарк "Земля леопарда" | Весенний пожароопасный период завершился на «Земле леопарда»

На «Земле леопарда» подвели итоги пожароопасного периода. По словам специалистов, общую площадь пожаров в национальном парке удалось уменьшить почти в 2 раза по сравнению с весной прошлого года.

Ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний самой редкой крупной кошки на планете – дальневосточного леопарда. Чаще всего причиной возгораний становятся неосторожное обращение с огнем или умышленные поджоги сухой травы на приграничных сельскохозяйственных землях. Ситуация традиционно обостряется весной.

В этом году общая площадь, пройденная пожарами, составила 654 га. При этом от огня пострадал 31 гектар лесной территории. К счастью, полностью удалось избежать проникновения пламени на территорию одного из старейших заповедников России – «Кедровая падь». Всего во время весеннего пожароопасного периода было зафиксировано 38 возгораний на сопредельных территориях. В условиях сухой погоды и сильных ветров они угрожали превратиться в крупные лесные пожары, но были вовремя ликвидированы.

Георгий Лихачев, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе:

- Государственные инспекторы национального парка обучены и полностью экипированы для борьбы с лесными пожарами, что позволяет им эффективно выполнять свою работу. Однако есть и проблемы: собственникам и арендаторам земель, территория которых граничит с «Землей леопарда», необходимо проявлять больше активности в борьбе с огнем, контролировать возгорания. Пока тушить пожары на многих таких участках приходится именно нам. Хотя это и не наша территория, огонь здесь угрожал переходом на территорию заповедника и национального парка.

Новости партнеров

Новости (Общество)