2017-06-26T08:35:50+10:00 2017-06-26T08:35:50+10:00

Пока мы спали: полуфиналисты Кубка конфедераций, возможная блокировка Telegram, шутки над WTF

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 июня 2017, 08:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: полуфиналисты Кубка конфедераций, возможная блокировка Telegram, шутки над WTF

В России определились полуфинальные пары Кубка конфедераций; глава Роскомнадзора предупредил о считаных днях до блокировки мессенджера Telegram; японский флот впервые испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету; Всемирная федерация тхэквондо сменила название из-за шуток над аббревиатурой WTF – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Полуфиналисты определились

Определились полуфинальные пары Кубка конфедераций. Сборная Германии встретится с мексиканцами, а команда Португалии сыграет с чилийцами.

Немцы обыграли Камерун со счетом 3:1 и заняли первое место в группе B. За Германию отличились Кемер Демирбай и Тимо Вернер, оформивший дубль. Автогол забил голкипер немцев Марк-Андре тер Штеген.

Чилийцы сыграли вничью с австралийцами и финишировали на второй строчке в квартете. На гол Джеймса Троизи южноамериканская команда ответила точным ударом Мартина Родригеса.

28 июня португальцы (первая команда квартета А) сыграют с чилийцами в Казани, а 29 июня немцы встретятся с мексиканцами, занявшими второе место в группе А, в Сочи.

Кубок конфедераций проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля.

Считаные дни

Роскомнадзор готов заблокировать мессенджер Telegram через несколько дней, если его владелец Павел Дуров не предоставит данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Об этом глава федеральной службы Александр Жаров заявил в эфире телеканала НТВ.

«Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено — оно исчисляется днями. Мы будем в эти дни ждать ответа Павла Дурова», — сказал Жаров.

По его словам, владелец Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм» и подвергает риску жизни миллионов человек. «Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — заявил глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что «при оптимистическом варианте» мессенджер будет внесен в реестр после ответа Дурова, «дальше Павел Валерьевич демонстрирует, что он готов работать в российском правовом поле, и пока все».

23 июня владелец Telegram ответил на упрек главы Роскомнадзора о якобы нейтральном отношении к террористам. Он предложил чиновникам ознакомиться с ежедневной статистикой блокировок.

До этого Жаров пригрозил Дурову блокировкой Telegram в России в случае, если его компания не предоставит данные, необходимые для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Владелец сервиса назвал парадоксальной позицию надзорного ведомства, учитывая, что Telegram нейтрален по отношению к России. В свою очередь глава регулятора заявил, что Дуров нейтрален по отношению к террористам, намекнув на то, что они используют Telegram для коммуникации и координации преступлений.

Ракета испытана

На прошедшей c 12 по 14 июня в Токио военно-морской выставке и конференции MAST Asia – 2017 (Maritime Air Systems and Technologies) агентство по исследованиям и закупкам (Acquisition Technology and Logistics Agency — ATLA) Министерства обороны Японии сообщило об испытании перспективной противокорабельной ракеты (ПКР) морского базирования XSSM, передает интернет-издание Navy Recognition.

В ходе испытания, дата которого не сообщается, опытный образец противокорабельной ракеты XSSM был запущен с опытового судна ASE 6102 Asuka Военно-морских сил самообороны Японии по девятиметровому скоростному катеру-мишени Barracuda USV-MT производства канадского отделения компании Qinetiq.

По словам представителя Qinetiq, которые приводит издание, «Barracuda USV-MT успешно выполнил задачу в рамках проекта ATLA XSSM».

Это было первое известное морское испытание ПКР XSSM. До настоящего времени не были опубликованы ни характеристики ракеты, ни ее облик, поскольку разработка осуществлялась в Японии в условиях высокой секретности. Как отмечает интернет-ресурс, первые упоминания о данной программе в японских сообщениях относятся к 2012 году.

По мнению специалистов, XSSM представляет собой вариант авиационной сверхзвуковой противокорабельной ракеты XASM-3 массой 900 килограммов, которая способна развивать скорость, в три раза превышающую скорость звука, и имеет дальность полета 150-200 километров при пуске с большой высоты.

Barracuda USV-MT— беспилотный девятиметровый катер с корпусом из стекловолокна. Катер, способный развивать скорость до 25 узлов при волнении моря в три балла, разработан специально для проведения испытаний оружия.

Шутки сменили название

Всемирная федерация тхэквондо сменила название с World Taekwondo Federation на World Taekwondo. Об этом сообщается на сайте организации.

Руководство федерации приняло подобное решение из-за многочисленных шуток в Интернете. Аббревиатура старого названия — WTF — совпадает с сокращением распространенного ругательства What the fuck (ругательство, в переводе с английского означающее «что за *****»).

«В век цифровых технологий сокращенное название нашей организации стало поводом для многочисленных шуток и сравнения с фразой, не имеющей отношения к нашей организации. Поэтому было важно провести ребрендинг, чтобы лучше взаимодействовать с нашими болельщиками», — гласит заявление федерации.

О намерении сменить наименование федерация заявляла еще в 2015 году. Название World Taekwondo Federation организация носила с 1973 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)