2017-06-27T08:34:24+10:00 2017-06-27T08:34:24+10:00

 Пока мы спали: срок распада Украины, обход блокировки Telegram

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 июня 2017, 08:34
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS |  Пока мы спали: срок распада Украины, обход блокировки Telegram

«Роснефть» и РБК заключили мировое соглашение; Юлия Тимошенко назвала возможный срок распада Украины; в Сети появилась инструкция по обходу блокировки Telegram в России; Дональд Трамп допустил возможность «вмешательства» России в выборы в США; ФАС возбудила дела в отношении Burger King, «Шоколадницы» и «Му-Му»

Пошли на мировую

Нефтяная компания «Роснефть» и медиахолдинг РБК заключили мировое соглашение по спору о материале, опубликованном 11 апреля 2016 года под названием «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от ВР». Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель компании попросил приобщить к делу утверждение о мировом соглашении во время рассмотрения жалобы в Арбитражном суде Московского округа.

Изданию удалось отклонить все материальные претензии и ограничиться только извинениями в адрес «Роснефти». Полный отказ «Роснефти» от исковых требований был одним из пунктов мирового соглашения. Однако во время заседания судья заявил, что в кассационной инстанции это невозможно, и отвел сторонам время, чтобы исправить текст документа. На данный момент суд огласил только резолютивную часть решения.

12 декабря 2016 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Роснефти» к группе РБК о защите чести и деловой репутации, взыскав с холдинга 390 тысяч рублей вместо требуемых 3,2 миллиарда рублей. Позднее Девятый апелляционный арбитражный суд отменил назначенную ответчику денежную компенсацию и постановил телеканал и сайт РБК опровергнуть статью, ставшую предметом спора.

«Роснефть» обратилась в суд с иском к медиахолдингу, поскольку посчитала информацию, распространяемую ресурсами РБК, порочащей репутацию нефтяной компании. В материале утверждалось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к российскому правительству с просьбой предотвратить возможное увеличение доли BP в капитале российской компании.

Конец Украины

Глава фракции партии «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко заявила, что Украина может прекратить существование до 2019 года, если в стране не будут проведены досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом она сказала во время поездки во Львовскую область в понедельник, 26 июня, передает портал «Обозреватель».

«Если не провести внеочередные выборы парламента и президента, боюсь, что до 2019 года от Украины не останется и костей. Должна вам сказать: то, что делает это так называемое большинство [депутатов и чиновников] из украинцев, — это не жизнь», — заявила Тимошенко.

Она добавила, что причинами развала страны могут стать «античеловеческие» пенсионная и медицинская реформы, а также попытки узаконить продажу сельскохозяйственной земли. «У меня такое впечатление, что авторы этих реформ хотят оставить на Украине не более 10 миллионов граждан», — подчеркнула лидер «Батькивщины».

Новости партнеров

Новости (Общество)