2017-06-29T12:26:59+10:00 2017-06-29T12:26:59+10:00

В Приморском океанариуме погиб скат-орляк

Вскрытие выявило у животного наличие кровоизлияния в мозг

29 июня 2017, 12:26
Екатерина Свинова

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В Приморском океанариуме погиб скат-орляк

Скат-орляк скончался в Приморском океанариуме на острове Русском, сообщает PRIMPRESS. Печальное событие произошло во вторник, 27 июня. В тот день сотрудники Приморского океанариума обратили внимание на то, что один из восьми скатов-орляков, живущих в экспозиции «Океанская бездна», потерял координацию.

Животное немедленно перевели в отсадник и предприняли все необходимые реанимационные мероприятия. К сожалению, скат погиб тем же вечером.

«При вскрытии, которое провели сотрудники отдела ихтиопатологии, выяснилось наличие у ската кровоизлияния в мозг. Но заключение о гибели еще не составлено, и причина гибели животного пока считается неустановленной. Ран и гематом на теле нет. Присутствуют потертости на коже, которые скат получил при движении по грунту при нарушении координации. У других обитателей экспозиции повреждений не выявлено, за исключением одного из 33 яванских бычерылов, у которого обнаружен небольшой порез на спинке», - рассказала Елена Молчанова, пресс-секретарь Приморского океанариума.

Некоторые местные СМИ связывают гибель гидробионта с силовыми учениями на острове Русском, но руководство учреждения не связывает эти мероприятия со смертью ската.

«Что касается проводившихся накануне на территории океанариума учений силовых ведомств, то для руководства государственного учреждения, которым является Приморский океанариум - филиал Национального научного центра морской биологии, они носят уведомительный характер. Плановые мероприятия проводились в рамках обеспечения исполнения законодательства о противодействии терроризму.

Безусловно, гибель ската, как и любого содержащегося в океанариуме гидробионта, стала для сотрудников океанариума большой потерей», - подчеркнула Елена Молчанова.

В Приморском океанариуме также отметили, что хрящевые, к которым относят скатов, очень специфичные и сложные в содержании животные. Специалисты заявляют, что скаты гораздо чувствительнее костных рыб и их природа еще недостаточно изучена.

Новости партнеров

Новости (Общество)