2017-06-30T19:31:26+10:00 2017-06-30T19:31:26+10:00

Сотрудники «Амурского тигра» остались недовольны «мягким» наказанием для торговца шкурой тигренка

Браконьеру из Владивостока назначено наказание в виде отбывания в колонии-поселении и штрафа

30 июня 2017, 19:31
Екатерина Цой

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Сотрудники «Амурского тигра» остались недовольны «мягким» наказанием для торговца шкурой тигренка

Декабрьское дело о браконьере из Владивостока, попытавшемся продать шкуру молодого амурского тигра, завершилось реальным уголовным наказанием для нарушителя. Но сотрудники Центра «Амурский тигр» посчитали приговор «слишком мягким», хоть и «самым адекватным» по сравнению с аналогичными делами. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Житель Владивостока, подозреваемый в совершении преступления по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», приговорен Уссурийским районным судом к реальному сроку лишения свободы на срок 1,4 года в колонии-поселении, а также к штрафу в 400 тысяч рублей.

Руководитель Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев от лица всего коллектива поблагодарил за участие в выявлении и раскрытии преступления сотрудников погрануправления и МВД, но отметил, что сотрудникам правоохранительных органов Приморья есть к чему стремиться.

«Это, пожалуй, пока один из самых адекватных приговоров в отношении лица, пытавшегося сбыть шкуру, но не скажу, что справедливый. Еще есть к чему стремиться, ведь колония-поселение, на мой взгляд, мягкое наказание за такой проступок. Убежден, что если человек хранит или пытается сбыть части тела амурского тигра, то он имеет умысел на получение денег, поэтому в обязательном порядке должен наказываться штрафом, чтобы не был экономически выгодным преступный «бизнес», тем более статья 258.1 позволяет назначать и более крупные штрафы. Очень надеюсь, что в будущем этот прецедент позволит судьям выносить такие же адекватные приговоры в отношении и других лиц, находящихся под следствием за подобные преступления», - рассказал директор Центра.

Отметим, что на сегодняшний день приговор не вступил в законную силу и жителя столицы Приморья нельзя считать виновным в браконьерстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)