2016-05-27T17:57:24+10:00 2016-05-27T17:57:24+10:00

Уровень подростковой преступности вырос в Приморье

Одной из причин эксперты называют недостаточную профилактику среди молодежи

27 мая 2016, 17:57
Дмитрий Некрасов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Уровень подростковой преступности вырос в Приморье

В Приморье зафиксирован всплеск подростковой преступности. По сравнению с предыдущими годами, когда показатели незначительно, но снижались, сейчас число преступлений среди школьников в крае показал уверенный рост. Об этом речь шла на заседании межведомственной профильной комиссии в администрации Приморья.

«Действительно, уровень преступности среди подростков вырос. Об этом я как член общественного совета при УМВД по Приморскому краю сегодня говорила прокурору Приморья Сергею Бессчасному. Одной из причин можно назвать недостаточно проведенную профилактику среди молодежи», - сообщила PRIMPRESS председатель совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова.

По ее словам, общественники выступают за то, чтобы в некоторых ситуациях смягчать наказание осужденным подросткам.

«Не отправлять их в колонию для малолетних, поскольку это их только ожесточает, а использовать спецшколы, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей», - отметила собеседница агентства.

По информации краевой полиции, только за два месяца 2016 года количество подростковых преступлений в Приморье выросло на 60%. При этом более трети всех подростков, привлеченных к ответственности, ранее уже совершали преступления. Также увеличилось число подростков, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Тема подростковой преступности в регионе обрела новую актуальность в начале мая, когда была раскрыта банда школьников в Снеговой пади во Владивостоке. Напомним, что родители одной из школ в чате Whatsapp активно жаловались на действия детской бандитской группировки. Многие из них не знали, что надо незамедлительно обращаться в полицию. Вскоре оперативники подтвердили информацию о том, что школьники одного из районов города пострадали от противоправных действий сверстников. Предполагаемого координатора подростковой банды задержали. Тем временем психологи винят общество в проделках буйной молодежи.

Новости партнеров

Новости (Общество)