2017-07-02T17:17:50+10:00 2017-07-02T17:17:50+10:00

В приморском селе Раковка обнаружили корову с бруцеллезом

Роспотребнадзор призывает приморцев соблюдать меры безопасности при работе с рогатым скотом

2 июля 2017, 17:17
Екатерина Цой

Фото: Центр Амурский тигр
Фото:  Центр Амурский тигр | В приморском селе Раковка обнаружили корову с бруцеллезом

В одном из личных подсобных хозяйств в селе Раковка Приморского края обнаружено животное, больное бруцеллезом. Ферму признали неблагополучной по этой опасной для человека инфекции. Об этом сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время Управление по работе с территориями УГО приняло ряд мер по предотвращению распространения бруцеллеза среди крупного рогатого скота и оздоровлению личного подсобного хозяйства.

– В ходе проверки специалисты обнаружили восемь инфицированных собак, которые были направлены в КГБУ «Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» на эвтаназию, - рассказали в пресс-службе администрации Уссурийска.

Специалисты отметили, что бруцеллез не редко встречается Приморье. Заболевание не передается от человека к человеку или от человека к животному, но риск инфицирования получают те, кто ухаживает за больным скотом.

Напомним, бруцеллез – это инфекционное зоонозное заболевание, поражающее нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат. Инкубационный период заболевания - 1-4 недели. Однако в некоторых случаях он может продлиться до двух месяцев. Симптомы бруцеллеза очень разнообразны. Чаще всего болезнь начинается с повышения температуры. Источник инфекции – крупный и мелкий рогатый скот. Иногда бруцеллы могут поражать собак и кошек.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)