2016-05-27T22:51:09+10:00 2016-05-27T22:51:09+10:00

Солдата-срочника нашли повешенным в воинской части Приморья

Родные Александра категорически отрицают версию суицида, на которой настаивает командование войсковой части

27 мая 2016, 22:51
Иван Рыбин

Фото: Из семейного архива
Фото: Из семейного архива | Солдата-срочника нашли повешенным в воинской части Приморья

Военнослужащего срочной службы Александра Ващенко нашли повешенным на дереве, за складами на территории воинской части 83-й ОДШБ в Приморье. Очевидцы говорят, что в тот трагический день парень учился складывать парашют - на днях он должен был совершить свой первый прыжок. Родные погибшего в суицид категорически отказываются верить.

Солдат - срочник Александр Ващенко, родом из города Бирюсинск, Иркутской области. Прибыл в 83-ю ОДШБ Уссурийска после хабаровской «учебки». С момента его приезда в часть и до дня смерти (25 мая) прошла всего неделя. Парень планировал остаться здесь, для работы по контракту. Родные в его суицид не верят.

фото из семейного архива Александрафото из семейного архива Александра.

- Саша звонил 22 мая и советовался с мамой по поводу подписания контракта, - говорит Любовь Михеева, сестра Александра. – Мама была рада за его выбор. А тут нам такое горе. В его деле много нестыковок. Официально нам сказали, что его нашли в одном месте. Однако, шила в мешке не утаишь. Очевидцы говорят, что дело было в другом. Мы не верим, что он сам это сделал. Тут без чужой помощи не обошлось. Это большое горе для нашей семьи. Мы не видели его мертвым. Мама все надеется, что произошла чудовищная ошибка - все время пытается дозвониться на его номер, но он отключен…

Смерть Александра стала неожиданностью и для его сослуживцев.

- Мы все в шоке, - говорит один из них. – Нормальный парень был. Что подтолкнуло его к этому шагу не знаем.

Командир 83-й ОДШБ, уважаемый гвардии полковник Александр Дембицкий, не счел нужным выразить соболезнования родным погибшего. Хлопоты возложил на своих замов.

По данным собеседника PRIMPRESS, данная воинская часть известна целой серией инцидентов. Это подтверждает Председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Светлана Голуб.

- Очередной вопиющий случай. Я не знаю, сколько нужно еще смертей, чтобы Командующий ВДВ Шаманов обратил внимание на то, что происходит в данной части, - говорит Светлана. – Уверена, что все зависит от командира. Но в этой части очень часто происходят суициды и попытки суицидов. Понятное дело, что все не просто так. Удивляет то, что командование не пытается разобраться в проблеме, они просто избавляются от человека. Я считаю, что все зависит от командира. И если бы они несли уголовную ответственность за смерть своих подчиненных в мирное время, то таких бы случаев просто не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.

Напомним, в июне 2015 года в 83-й ОДШБ Уссурийска нашли мертвым военнослужащего срочной службы Николая Курасова. Официальной версией его гибели сначала был так называемый «гражданский след». Мол, парень получил письмо с гражданки от девушки и свел счеты с жизнью. Но после поднявшейся в прессе шумихи, выяснилось, что срочник подвергался издевательствам со стороны сослуживцев - тогда завели уголовное дело и даже было несколько подозреваемых, но под колпаком остался один их них. Правосудия родные не могут добиться до сих пор.

Новости партнеров

Без категории