2017-07-03T19:08:47+10:00 2017-07-03T19:08:47+10:00

В России втрое выросла смертность от загрязненной питьевой воды

Эта цифра превысила количество смертей от ДТП и убийств

3 июля 2017, 19:08
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России втрое выросла смертность от загрязненной питьевой воды

Втрое выросло количество смертей среди россиян от загрязненной питьевой воды, сообщает PRIMPRESS.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2016 году от употребления некачественной воды погибли почти 19 тысяч человек. Для сравнения: число смертей в результате дорожных аварий составило 15,8 тысячи человек, а нападений — 10,5 тысячи человек.

Причиной смерти от загрязненной воды специалисты называют инфекционные заболевания, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Главным загрязнителем специалисты считают химические вещества, которые попадают в воду из-за старых труб, некачественных фильтров и обеззараживания хлором.

«Воду хлорируют, чтобы уберечь население от инфекционных заболеваний. Однако образующиеся соединения в остаточных количествах могут влиять на эндокринную и нервную системы, состояние кожи. Несмотря на то что на станции водоподготовки воду обеззараживают, в пути по старой водопроводной сети могут появиться вредные примеси», — рассказала Нина Зайцева, директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.

Новости партнеров

Новости (Общество)