2017-07-04T08:42:20+10:00 2017-07-04T08:42:20+10:00

Пока мы спали: обналичивание миллиарда, авто въехало в толпу, Си Цзиньпин в Москве

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 июля 2017, 08:42
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обналичивание миллиарда, авто въехало в толпу, Си Цзиньпин в Москве

Главу Сбербанка в Чечне заподозрили в незаконном обналичивании миллиарда рублей; визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву начался с неформального ужина с Путиным; автомобиль въехал в толпу прохожих в Бостоне; в сборной России по футболу опровергли слухи о конфликте в команде; вышел трейлер победившей на «Кинотавре» «Аритмии» Хлебникова – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Дело на миллиард

Главу чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомеда Джабраилова заподозрили в создании фирм-однодневок, через которые незаконно обналичили более миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Чеченской Республике.

Предварительное расследование показало, что по инициативе Джабраилова в целях незаконного обналичивания денежных средств было создано 12 юридических лиц. В МВД указывают, что они были зарегистрированы на подставных лиц, не имеющих отношения к их деятельности.

По предварительной оценке сотрудников правоохранительных органов, в результате названных неправомерных действий, совершенных с использованием лишь восьми фирм, государству был причинен ущерб на сумму более 298 миллионов рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется еще восемь уголовных дел по части 1 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

Встреча на высшем уровне

Российский президент Владимир Путин принял в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина, который приехал в Москву с официальным визитом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лидеры обменялись рукопожатиями, основная часть их встречи была закрыта от журналистов. Как сообщил ранее, в понедельник, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у лидеров двух стран запланирован неформальный ужин.

Помощник главы государства Юрий Ушаков отмечал, что в ходе встречи лидеры двух стран обсудят в том числе и вопросы двустороннего сотрудничества.

Новости партнеров

Новости (Общество)