2017-07-04T12:02:13+10:00 2017-07-04T12:02:13+10:00

Специалисты не выявили фактов загрязнения воздуха угольной пылью в Находке

Замеры производились несколько раз в течение суток

4 июля 2017, 12:02
Олеся Куватова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Специалисты не выявили фактов загрязнения воздуха угольной пылью в Находке

С 16 июня специалисты Росприроднадзора проводят проверки в отношении семи стивидорных компаний Находкинского городского округа, которые занимаются перегрузом угля открытым способом, сообщает PRIMPRESS. Замеры уровня загрязнения проводятся круглосуточно. По информации Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, превышения допустимых концентраций угольной пыли в воздухе не зафиксировано.

«Госинспекторами проводятся рейдовые мероприятия на территории порта Находка в районах перегруза угля в круглосуточном режиме. К проверкам привлечены специалисты Приморского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» для обеспечения регулярного отбора проб атмосферного воздуха для выявления фактов его загрязнения. Проводится несколько замеров в течение суток с учетом метеоусловий», – уточнили в морском управлении.

19 июня в районе Находкинского морского торгового порта был установлен первый специальный прибор для измерения концентрации угольной пыли. Благодаря этому не только надзорные органы, но и жители Находки смогут круглосуточно в режиме онлайн отслеживать его показания на официальном сайте города.

«Всего в Находке планируется установить 11 подобных приборов, тем самым создав комплексную систему мониторинга воздуха. Установка специального прибора по измерению концентрации угольной пыли позволит специалистам надзорных органов получать объективную информацию о загрязнении воздуха, а в случае превышения показателей оперативно реагировать, вплоть до прекращения работ на угольных терминалах», – добавил вице-губернатор Евгений Вишняков.

Новости партнеров

Новости (Общество)