2017-07-05T08:35:09+10:00 2017-07-05T08:35:09+10:00

Пока мы спали: Мединский отвечает на критику, Роналду обвинили в расизме

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 июля 2017, 08:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Мединский отвечает на критику, Роналду обвинили в расизме

Министр культуры Владимир Мединский ответил критикам своей диссертации; источник рассказал о состоянии губернатора Кемеровской области Амана Тулеева; футболиста Криштиану Роналду обвинили в расизме из-за подписи к фотографии; Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на пуски ракет; «ВКонтакте» захлестнуло безумие из-за разрешения писать от лица пабликов – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Смехотворные обвинения

Министр культуры Владимир Мединский ответил на критику своей диссертации, посвятив этой теме статью, размещенную на сайте «Российской газеты».

«Во-первых, обвинения казались смехотворными. Во-вторых, не было времени. Дел много, в отличие, видимо, от моих оппонентов. Последние желанный плагиат в моей работе искали-искали, да так и не нашли», — написал чиновник.

Он отметил, что мог бы назвать травлей дискуссию вокруг его научной работы. «Но травят у нас, вы знаете, исключительно вольнодумцев и свободных художников. А таких, как я, "подвергают справедливой критике"», — пояснил министр. По словам Мединского, он относится к этому нормально, поскольку его обязывает должность.

Осенью прошлого года активисты «Диссернета» потребовали лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук, ссылаясь на фактические погрешности в его научной работе. Рассмотрение заявления по поводу докторской диссертации министра назначено на июль и по плану должно состояться в Белгородском государственном университете.

Пришел в сознание

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, находящийся в одной из московских клиник, в сознании. Об этом со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщает РИА «Новости».

«Врачи оценивают его состояние как стабильное», — сказал собеседник агентства.

Планируется ли Тулееву какая-либо операция, не уточняется.

Новости партнеров

Новости (Общество)