2017-07-07T07:32:23+10:00 2017-07-07T07:32:23+10:00

Владивостокскому студенту грозит пять лет за пост в соцсети

Молодой человек опубликовал текст и фотографии

7 июля 2017, 07:32
Алексей Романов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Владивостокскому студенту грозит пять лет за пост в соцсети

Прокуратура Приморья направила в суд уголовное дело в отношении студента одного из вузов Владивостока, молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы за публикацию в социальной сети, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Генпрокуратуру РФ по Дальнему Востоку.

Отмечается, что молодой человек, являющийся гражданином Таджикистана, приехал во Владивосток, чтобы отучиться в университете. В одной из соцсетей молодой человек разместил пост, где были текст и фотографии. Прокуратура настаивает, что материалы, содержащиеся в публикации:

«содержали психологические признаки побуждения к вооруженной борьбе (джихаду) с использованием террористов-смертников – шахидов, имели цель побудить читателей к осуществлению деятельности, связанной с распространением и утверждением ислама среди иноверцев насильственным путем (путем военного джихада), а также содержали психологические признаки пропаганды идеологии и практики терроризма и заявления о признании идеологии и практики терроризма (идеологии насилия), связанных с устрашением населения».

Пост студента заметили правоохранительные органы. Против парня возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма»). Свою вину молодой человек признал в полном объеме. Сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Новости (Общество)