2017-07-10T10:00:07+10:00 2017-07-10T10:00:07+10:00

Приморцы чаще всего начинают свой карьерный путь с профессии продавца

У половины из них первая работа не связана со специальностью

10 июля 2017, 10:00
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Приморцы чаще всего начинают свой карьерный путь с профессии продавца

Специалисты исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter провели опрос среди жителей Приморья на тему самой первой работы, с которой они начали свой трудовой путь. Согласно опросу самой популярной профессией для старта карьеры (9,2%) оказалась профессия продавца. На удивление, многие начали свою карьеру и с профессии инженера (разных специализаций) — в качестве первой профессии ее указали более 7% соискателей, сообщает PRIMPRESS.

Так, у 52% приморцев первая работа не была связана со специальностью. Представители медицинской профессиональной сферы (74%), юридической и строительной (по 69%) чаще всего устраиваются на первую работу по специальности.

Четверть специалистов проработали менее полугода на своем первом месте работы. Лишь 4% соискателей до сих пор работают в том же месте, куда устраивались первый раз в жизни. Более пяти лет проработали на первом месте работы (по 21%) соискатели из сфер безопасности и добычи сырья. 8% соискателей из медицинской и производственной сфер работают на своем первом рабочем месте до сих пор.

Более трети соискателей утверждают, что покинули свое первое место работы из-за низкой зарплаты. Четверть утверждают, что получили предложение о работе с лучшими условиями, еще четверть покинули место работы из-за отсутствия возможностей карьерного роста.

В целом 41% соискателей считают, что первая работа никак не повлияла на развитие их дальнейшей карьеры. Еще 35% утверждают, что все-таки повлияла.

Новости партнеров

Новости (Общество)