2017-07-10T10:18:40+10:00 2017-07-10T10:18:40+10:00

Пока мы спали: смерть Носика, ловушка Путина и дожди в Китае

Подборка самых заметных новостей, которые произошли, пока мы спали

10 июля 2017, 10:18
Анна Миронова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть Носика, ловушка Путина и дожди в Китае

Дональд Трамп «попал в ловушку» Путина, смерть первопроходца Рунета Антона Носика, Украина планирует снять санкции с России, смерть народного художника СССР Ильи Глазунова, 80 жертв от ливневых дождей в Китае, Сергей Лазарев решил завязать с карьерой певца - пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Ловушка Путина

Бывший официальный представитель Госдепа США Джен Псаки считает, что Дональд Трамп «попал в ловушку» Владимира Путина. Такое заявление Псаки сделала в своей статье, посвященной встрече двух президентов и опубликованной на сайте CNN.

Как высказалась экс-дипломат, «русские обыграли» Трампа.

«Это было вполне предсказуемо. И он позволил этому случиться», - заявила Псаки, отметив, что американский лидер недостаточно подготовился к «самому важному дипломатическому событию этого лета» - переговорам с Путиным.

В частности, пишет Псаки, Россия заранее объявила о том, какие темы хочет обсудить. В отличие от Путина Трамп шел на важную встречу без повестки. Глава Белого дома должен был «оказать давление» на президента РФ по вопросу «вмешательства» в прошлогодние президентские выборы в США, считает Псаки.

Путин и Трамп провели первую личную встречу 7 июля на полях саммита G20 в немецком Гамбурге. Переговоры, как заявлял Белый дом, должны были продлиться около получаса. Однако в итоге лидеры РФ и США общались больше двух часов.

Смерть Антона Носика

В Москве на 51-м году жизни умер первопроходец Рунета, медиаменеджер и блогер Антон Носик. Как рассказала его жена Анна Писаревская, смерть наступила из-за сердечного приступа. О дате и месте похорон пока не сообщается.

Антон Носик стоял у истоков российского Интернета. Первым в стране создал блог «Вечерний Интернет». Он же запустил «Газету.ру», «Ленту.ру», «Вести.ру» и Newsru.com. С 2006 года Носик работал в компании SUP, которая управляла «Живым журналом», а после объединения с «Рамблером» и «Афишей» также «Газетой.ру» и «Лентой.ру». В 2012 году Носик окончательно покинул SUP. Через два года он запустил маркетинговое агентство «Мохнатый сыр».

Смерть Ильи Глазунова

В Москве на 88-м году жизни скончался известный советский и российский художник Илья Глазунов. У художника остановилось сердце.

Как рассказала РИА «Новости» его дочь Вера Глазунова, живописца похоронят на Новодевичьем кладбище во вторник. Отпевание совершат в Богоявленском Елоховском соборе викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений и епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Член Академии художеств России, народный художник СССР Илья Глазунов — один из самых известных российских художников, живописец, книжный иллюстратор, сценограф, автор более трех тысяч произведений. Глазунов основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

Снятие санкций с России

Президент Украины Петр Порошенко заявил о своей заинтересованности в скорейшем снятии санкций в отношении России. Такое заявление он сделал в Киеве на совместном брифинге с госсекретарем США Тиллерсоном.

«Сложно найти человека, который был бы больше заинтересован в снятии санкций, чем украинский президент, потому что санкции связаны с миром и освобождением украинской территории, и я стремлюсь к этому», - приводит РИА «Новости» слова Порошенко.

Наводнение в Китае

Китайская провинция Хунань на юго-востоке страны уходит под воду. Наводнение вызвали ливневые дожди. Как сообщает агентство «Синьхуа», 28 человек оказались погребенными под завалами из-за циклона. Еще 13 унесло течение. 22 погибли под обрушенными зданиями, четверо утонули, еще 16 человек погибли или пропали без вести.

Проливные дожди, начавшиеся 22 июня, затронули более 12 миллионов жителей, отмечает агентство, сообщая, что более 1,6 миллиона человек были эвакуированы, еще порядка 470 тысяч нуждаются в срочной помощи. Стихия разрушила 53 тысячи домов и повредила порядка 350 тысяч строений.

Карьера Лазарева

Известный российский певец Сергей Лазарев объявил о намерении завершить свою карьеру певца. По планам артиста это произойдет в 2019 году.

Такое решение связано с другими проектами, в которых задействован Лазарев. В частности, кроме карьеры певца, он еще работает в Московском драматическом театре им. Пушкина. Там, по его словам, могут появиться новые постановки, которые потребуют полной отдачи.

Новости партнеров

Новости (Общество)