2017-07-11T09:35:28+10:00 2017-07-11T09:35:28+10:00

Пока мы спали: лососи Кержакова, модификация Neutrino и новые санкции

Подборка самых заметных новостей, которые произошли, пока мы спали

11 июля 2017, 09:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: лососи Кержакова, модификация Neutrino и новые санкции

Украина введет электронную регистрацию для въезжающих в страну россиян; Москва вышлет из России около 30 американских дипломатов; «Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, ворующий данные банковских карт; Кержаков выплатит штраф после рыбалки в Карелии; школьник из США позвонил главе Пентагона и взял у него интервью - пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Лососи Кержакова

Футболист «Зенита» Александр Кержаков заплатит штраф за рыбалку в Карелии. Известный спортсмен хвастался в социальных сетях лососями, выловленными в Онежском озере. Снимками, опубликованными в Instagram, заинтересовался отдел Росрыболовства по Карелии.

Фотографии Кержакова с огромными рыбинами опубликовали практически все информационные агентства Карелии. Футболист в подписи к снимку утверждал, что лосось в Онеге есть. Как сообщает ТАСС, данными фотографиями заинтересовались специалисты отдела Росрыболовства по Карелии. Дело в том, что озерный лосось в республике запрещено ловить.

За это Кержакову грозит административный штраф в размере до пяти тысяч рублей. В отделе Росрыболовства пока официальных комментариев не дают.

Новые санкции

Администрация США поддержала законопроект о новых санкциях против России и Ирана. Об этом заявил директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт. «Администрация поддерживает санкции, содержащиеся в законопроекте по России и Ирану. Администрация полностью поддерживает эти санкции», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Шорт отметил, что президент обеспокоен тем фактом, что документ «юридически создает необычный прецедент делегирования вопросов внешней политики 535 членам конгресса». Он считает это «дипломатическим вызовом» для Белого дома. По мнению чиновника, после принятия закона Вашингтон не сможет «быстро реагировать на некоторые обстоятельства».

Напомним, сенат США 15 июня одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. В частности, законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

В соответствии с положениями документа президент США может наложить санкции на лиц, намеренных инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или один миллион долларов единовременно. Под санкции также могут попасть лица, предоставляющие фирмам-подрядчикам из России услуги, технологии и информационную поддержку.

Законопроект пока не прошел рассмотрение палаты представителей конгресса и, соответственно, не был подписан президентом США.

Ужесточение режима

Украина введет электронную регистрацию для въезжающих в страну россиян. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«То есть гражданин России, который имеет желание прибыть на территорию Украины, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и представить в МИД Украины необходимые о себе данные, которые будет определять МИД», — сказал он, отметив, что процедура регистрации также коснется россиян, проживающих на территории Украины.

«Кроме этого, вводится требование об обязательной регистрации граждан России, которые находятся на территории Украины в месте их постоянного пребывания, а также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», — пояснил Турчинов.

Он добавил, что система биометрического контроля для всех въезжающих на Украину иностранцев начнет функционировать не позднее 2018 года. «Но не исключаю, что она заработает еще до конца этого года», — добавил политик, отметив, что ужесточение режима въезда будет происходить поэтапно.

Арест дипсобственности

Москва планирует выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США в России, сообщили «Известия» со ссылкой на осведомленный источник в МИД РФ. К таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать дипсобственность, находящуюся под арестом с декабря 2016 года.

После первой встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на саммите G20 стало ясно, что Америка не предоставила какого-либо плана по урегулированию сложившегося кризиса. Вследствие этого Россия вынуждена ответить зеркально — выслать около 30 работающих в России американских дипломатов, а также ввести ответные санкции в отношении собственности США в РФ, пишет издание.

«Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры», — прокомментировал ситуацию представитель российского МИД.

Отмечается, что под арест могут попасть принадлежащие США дача в Серебряном Бору и складское помещение в Москве, тогда как резиденция посла США в Спасо-Хаусе и посольская англо-американская школа в Санкт-Петербурге затронуты не будут.

Модификация Neutrino

«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию трояна Neutrino, который атакует POS-терминалы и ворует данные банковских карт.

«На нашу страну пришлась четверть всех попыток проникновения этого зловреда в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса», — говорится в сообщении компании.

В лаборатории выяснили, что модификация Neutrino для POS-терминалов — нестандартная версия вирусной программы, которая уже неоднократно меняла свои функции и методы распространения. На этот раз троян охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы. Попав в операционную систему POS-терминала, Neutrino выжидает некоторое время. Предположительно, таким образом он пытается обойти защитные механизмы, которые запускают подозрительный код в изолированной виртуальной среде.

«Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире», — отмечает антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Юнаковский.

Звонок в Пентагон

Ученик средней школы из штата Вашингтон Тедди Фишер узнал номер телефона министра обороны США Джеймса Мэттиса и взял у него интервью продолжительностью 45 минут, сообщила газета New York Post.

В публикации газеты The Washington Post от 11 мая школьник обратил внимание на фотографию Мэттиса и его телохранителя с папкой бумаг, на одной из которых был прикреплен стикер с именем главы Пентагона и номером телефона. Фишер отправил СМС-сообщение с содержанием: «Не могли бы вы дать интервью? Кстати, номер вашего личного телефона утек и стал доступен американской публике, доброго вам дня!».

Мэттис согласился: «Вся история представляла собой череду чудес. Я всегда старался помогать учащимся, так как считаю себя обязанным поделиться с ребятами тем, с чем нам пришлось столкнуться на жизненном пути. Это позволит им в дальнейшем совершить свои ошибки, но не те ошибки, которые совершили мы».

Новости партнеров

Новости (Общество)