2017-07-19T16:42:40+10:00 2017-07-19T16:42:40+10:00

Опасности лета: из-за чего происходят пищевые отравления?

О причинах недуга и первой помощи пострадавшему – в материале PRIMPRESS

19 июля 2017, 16:42
Екатерина Измайловская

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Опасности лета: из-за чего происходят пищевые отравления?

С наступлением жаркой погоды одним из наиболее распространенных недугов становится пищевое отравление. Кроме того, за последний месяц в Приморье зафиксировано несколько случаев заболевания кишечными инфекциями в детских оздоровительных учреждениях. По каким причинам происходят отравления, из-за каких продуктов питания чаще всего страдают приморцы и как оказать первую помощь пострадавшему, выяснял корр. PRIMPRESS.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе краевой клинической инфекционной больницы Марины Павлюк, чаще всего отравления происходят после употребления в пищу мясных продуктов, к примеру шашлыков, различных готовых салатов, кисломолочных продуктов и морепродуктов. Происходит это потому, что зачастую все эти лакомства приобретаются в жаркий день на улице, а потом без должной обработки отправляются сразу на стол. Кто-то же берет скоропортящиеся продукты с собой на отдых, где под воздействием прямых солнечных лучей создается благоприятная среда для развития патогенных бактерий.

Еще одной причиной пищевого отравления могут стать плохо обработанные овощи и фрукты. Многие употребляют в пищу фрукты и ягоды, купленные на рынках, сразу, как берут их с прилавка.  Однако заболевание может вызвать и ненадлежащее качество воды, которой продукты были вымыты.

Что делать, если отравления не удалось избежать? В первую очередь пострадавшему нужно промыть желудок большим количеством воды, а также дать такие препараты, как «Регидрон» и «Смекта». Ни в коем случае нельзя давать больному анестетики и антибиотики. Если через несколько часов после принятых мер симптомы отравления снять не удалось, необходимо обратиться к врачу.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)