2017-07-19T18:00:42+10:00 2017-07-19T18:00:42+10:00

«Веревочники» оккупировали пляжи Приморья

Как отличить мошенника от добросовестного арендатора – в материале PRIMPRESS

19 июля 2017, 18:00
Екатерина Измайловская

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | «Веревочники» оккупировали пляжи Приморья

На пляжах Приморского края участились случаи беспредела так называемых веревочников, сообщает PRIMPRESS. Огласку в социальных сетях получил инцидент, произошедший с посетительницей одного из кафе на Шаморе. С девушки в грубой форме потребовали плату за въезд на парковку заведения. Ситуация разрешилась, как только девушка обратилась с жалобой к работникам кафе.

Поступают жалобы и от отдыхающих на пляжах мыса Тобизина на острове Русском. Так называемый экологический взнос требуют с туристов при въезде. Причем работает этот «эколог» исключительно в выходные дни. Отдыхающие хоть и сомневаются в законности этого взноса, но все же предпочитают заплатить, потому что боятся, что «эколог» проколет колеса или, того хуже, подожжет автомобиль.

Как сообщили в краевом УМВД, арендатор имеет право брать деньги за въезд на пляж лишь в том случае, если на вверенной ему территории есть охраняемая парковка. Также на пляже должны быть установлены контейнеры для сбора мусора, биотуалеты, кабинки для переодевания. Обязательным требованием является наличие информационной мачты, спасательной вышки, спасательных жилетов и кругов. Кроме того, арендатор должен выделить специальное помещение для оказания первой медицинской помощи, укомплектованное необходимыми инструментами и препаратами.

Если же у отдыхающих возникли сомнения в законности взимания с них денежных средств, то следует обратиться в дежурную часть отдела полиции того района, в ведомстве которого находится пляж, или же звонить по всем известному телефону 02 (для мобильных 102).

Новости партнеров

Новости (Общество)