2017-07-20T08:41:46+10:00 2017-07-20T08:41:46+10:00

Пока мы спали: нападение на журналистку, ожог от воды, угрозы кавээнщику

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 июля 2017, 08:41
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: нападение на журналистку, ожог от воды, угрозы кавээнщику

Россия вошла в пятерку худших стран для пенсионеров; на дом журналистки Юлии Латыниной совершено нападение; тамбовский пенсионер получил ожоги от воды из магазина; звезда КВН рассказала об угрозах после шутки «курлы-мурлы» о казахском языке; Дженнифер Лоуренс стошнило на бродвейской постановке по роману «1984» – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Старикам здесь не место

Россия заняла 40-е место из 43 возможных в Глобальном пенсионном индексе — 2017, который показывает, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране. За год место России не изменилось. В 2017-м на трех последних строчках расположились Бразилия, Греция и Индия. Об этом свидетельствуют результаты исследования французской финансовой корпорации Natixis.

Над РФ оказалась Турция. Таким образом, топ-5 худших для пенсионеров государств выглядят следующим образом: Турция, Россия, Бразилия, Греция и Индия.

При этом лидерами стали Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Германия заняла седьмую строчку, США — 17-ю, Франция — 19-ю.

При расчете используются четыре ключевых фактора, оказывающих влияние на итоговую оценку: уровень здравоохранения, размер пенсий, качество жизни, материальное благополучие. Каждый из них измеряется в диапазоне от 0 до 100 процентов. Оценки России: 36 процентов, 41 процент, 58 процентов и 47 процентов соответственно. Итоговый уровень — 45 процентов. Норвегия получила 86 процентов.

Опрыскали газом

На дом, в котором проживает журналистка Юлия Латынина, минувшей ночью было совершено нападение, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам самой Латыниной, здание было опрыскано едким газом неизвестного состава. Отмечается, что в результате произошедшего пострадали восемь человек, среди которых оказались четверо пожилых людей, а также двое детей.

В свою очередь соседи рассказали, что заметили отъезжающую машину нападавших.

В августе прошлого года на Юлию Латынину было совершено нападение в центре Москвы. Тогда неизвестные облили ее фекалиями.

Обжегся водой

В Тамбове следователи проводят проверку по факту получения 60-летним пенсионером ожогов внутренних органов после употребления питьевой воды, купленной в магазине. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России.

18 июля пенсионер, как предполагается, купил бутылку питьевой воды в торговом павильоне на автобусной остановке. «Приехав на дачу, мужчина перелил воду в бокал и выпил, после чего сразу почувствовал себя плохо. Родственники доставили пенсионера в больницу», — отмечено в тексте.

У пострадавшего диагностировали токсическое отравление прижигающей жидкостью и ожог внутренних органов. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное.

Из торгового павильона и базы поставщика изъята вся вода той же марки для проведения физико-химического исследования. Туда же направлена бутылка, которую приобрел мужчина.

Угрозы за «курлы-мурлы»

Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев признался, что получал угрозы от казахов из-за шутки про незнание родного языка. Об этом он написал в своем Instagram.

«Я понимаю, что право на критику имеют все, и прислушиваюсь к тем, кто адекватно выражает свое мнение. Но я не готов слышать угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи», — написал кавээнщик в соцсети.

Шоумен отметил, что реакция на шутку подняла вопрос сохранения казахского языка. «Поверьте, он гораздо важнее для казахов, живущих не в Казахстане, а в России! Я знаю много наших, не говорящих на казахском языке, и это реальность! Уверен, что многие из них задумались на эту тему после ролика», — пояснил он.

В заключение Мусагалиев подчеркнул, что был и остается казахом «вне зависимости от всего того, что происходит вокруг», передает РЕН ТВ.

Накануне, как сообщает РИА «Новости», Минкультуры Казахстана назвало шутку юмориста недоразумением. «Мне кажется, он необдуманно как-то высказался, но на самом деле я его очень хорошо знаю, он креативная и интересная личность», — сказал глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы.

Волна негодования среди казахов поднялась 14 июля после выхода ролика на ТНТ, в котором артист отвечает говорящему по-казахски коллеге Нурлану Сабурову словами «курлы-мурлы, курлы-мурлы». «А что это значит?» — переспросил Сабуров. «А у тебя что-то значило? Я думал, мы просто прикалываемся», — отозвался Мусагалиев. Соотечественники назвали видео позором и обвинили шоумена в унижении родного языка.

Мусагалиев в составе астраханской «Сборной Камызякского края» стал чемпионом Высшей лиги КВН в 2015 году. В том же году он снялся в сериале «Интерны», а затем стал ведущим развлекательного шоу на ТНТ «Где логика?».

Стошнило на спектакле

Голливудской актрисе Дженнифер Лоуренс стало плохо во время просмотра спектакля по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984». Об этом сообщает Page Six.

По рассказам очевидцев, в середине представления актриса внезапно сорвалась со своего места и побежала в холл, где ее стошнило. Сотрудники нью-йоркского театра Хадсон, где в понедельник, 17 июля, проходил спектакль, оказали Лоуренс помощь.

По словам знакомого актрисы, причиной недомогания стал желудочный грипп, которым она заразилась от своего племянника. При этом издание отмечает, что ранее во время показа «1984» было отмечено несколько случаев, когда зрителей тошнило из-за натуралистичных сцен пыток, демонстрируемых в постановке.

Новости партнеров

Новости (Общество)