2017-07-20T15:18:35+10:00 2017-07-20T15:18:35+10:00

Поправки к законопроекту о запрете анонимности в мессенджерах приняли в Государственной думе

Теперь поиском анонимайзеров будут заниматься ФСБ и МВД

20 июля 2017, 15:18
Екатерина Измайловская

Фото: Primpress
Фото: Primpress | Поправки к законопроекту о запрете анонимности в мессенджерах приняли в Государственной думе

Законопроект о запрете анонимайзеров приняла во втором чтении Государственная дума РФ, сообщает PRIMPRESS.

В этот раз в нашумевший законопроект были внесены некоторые изменения. Поправки коснулись выявления сервисов, которые используются для обхода блокировок. Теперь поиск анонимайзеров возложен на ФСБ и МВД.

Также в документ добавили и то, что мессенджеры обязаны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями». Какого рода сообщения будут блокировать не уточняется, так как депутаты проголосовали за принятие данного документа без обсуждения.      

По словам технических специалистов, подобную практику можно будет осуществлять не во всех сервисах. А если подобные поправки будут все-таки приняты, то сервисов, которые не позволяют получить допуск к личной информации, будет становиться все больше.

«Конечно, такие действия нарушают основополагающие нормы о персональных данных, право на тайну личной переписки. Но,  скорее всего, будут читаться не все подряд сообщения, а спецслужбы будут реагировать на определенные ключевые слова. Конечно, отношение к этому законопроекту сугубо индивидуальное, кто-то им доволен, а кому-то, наоборот, не нравится такая инициатива. Однако стоит учитывать, что вся законотворческая деятельность учитывает интересы большинства населения нашей страны», – считает юрист Мария Басманова.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)