2017-07-20T17:37:54+10:00 2017-07-20T17:37:54+10:00

Айгарс Лаузис: «Я наслаждался этим городом последние пару дней»

Велопутешественник из Латвии поделился своими впечатлениями о Владивостоке

20 июля 2017, 17:37
Екатерина Свинова

Фото: Из личного архива героя статьи
Фото: Из личного архива героя статьи | Айгарс Лаузис: «Я наслаждался этим городом последние пару дней»

Айгарс Лаузис – велопутешественник из Латвии, который последние несколько лет жил в КНР, но решил вернуться обратно в Европу по Транссибирской магистрали на поезде. Часть пути он проедет на велосипеде. На три дня Айгарс задержался во Владивостоке, а PRIMPRESS узнал у него подробности его путешествия.

«Я люблю море, а Владивосток расположен на полуострове. Я наслаждался этим городом последние пару дней. Он такой свежий и дождливый. Тут меня встретили с большим дружелюбием и гостеприимством. Мне нравится его холмистость и множество прекрасных видов, хотя автомобильный трафик тут просто сумасшедший. Я только что вернулся из Японии, где он намного спокойнее. Мне тут трудно пересекать улицы и нужно быть очень осторожным, двигаясь на велосипеде по городу», – поделился своим впечатлением о Владивостоке путешественник.

Айгарс Лаузис несколько лет прожил в Шанхае, благодаря своей работе он успел побывать в разных странах.

«По профессии я ландшафтный архитектор и уже успел поработать в Стамбуле, Дубае, Сингапуре и Шанхае. Свое путешествие я начал из Лондона, где работал в качестве партнера по управлению ландшафтной архитектуры. А среди моих коллег были уроженцы Китая, которые и вдохновили меня на поездку в Азию. Шанхай – это очень «быстрый» и просто огромный город», – рассказал Лаузис.

Карта с маршрутом Айгарса Лаузиса

За последние годы на своем велосипеде он объездил множество стран. Владивосток стал отправным пунктом для поездки Айгарса по России на поезде.

«Я не считаю страны, но могу сказать, что был в Великобритании, Голландии, Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Армении, Ирана, ОАЭ, Индии, Непале, Мьянме, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Китае, Японии. Сейчас я еду домой в Латвию. Сегодня сяду в поезд до Москвы. Потом пересяду на велосипед и проеду на нем 850 км. Думаю, что за четыре года с меня пока хватит путешествий, ведь я проделал путь от Лондона до Токио», – говорит путешественник.

Лаузис считает, что путешествия изменили его к лучшему.

«Я путешествую, чтобы стать лучше как человек. Я стараюсь преодолеть страхи, предрассудки, стать более открытым, терпеливым, любящим и сильным. В Стамбуле я стал вегетарианцем, в Шанхае – веганом. Такие путешествия меняют людей», – считает велотурист.

Новости партнеров

Жизнь региона