2017-07-21T08:34:45+10:00 2017-07-21T08:34:45+10:00

Пока мы спали: смерть солиста Linkin Park, Путин на обложке Time, трансляция «второго пришествия Христа»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 июля 2017, 08:34
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть солиста Linkin Park, Путин на обложке Time, трансляция «второго пришествия Христа»

Новый выпуск журнала Time выйдет с портретом Владимира Путина на обложке; рок-музыканты скорбят в связи с кончиной солиста Linkin Park; Владимир Путин потребовал построить второй в мире по силе флот; не желавшая говорить с Дональдом Трампом жена японского премьер-министра Синдзо Абэ «забыла» английский; трансляция «второго пришествия Христа» собрала у экранов миллионы зрителей – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Путин на обложке

Американский журнал Time поместил на обложку очередного номера графическую композицию, под которой подразумевается портрет президента России Владимира Путина. Изображение составлено из иконок-«пользователей» различных оттенков серого цвета.

В главной статье выпуска, озаглавленной «В недрах плана срыва выборного заговора Владимира Путина», за авторством Массимо Калабрези утверждается о якобы произведенных «российскими хакерами» действиях по вмешательству в избирательную систему США и о реагировании на это государственных структур.

В частности, автор рассказывает об инциденте в Калифорнии во время президентских праймериз, когда от местных жителей начали поступать жалобы на то, что они не могут проголосовать. При этом выяснилось, что хакеры взломали базу данных зарегистрированных избирателей.

Ряд спецслужб, в частности ФБР, министерство внутренней безопасности и разведывательные учреждения, пытались идентифицировать хакеров и определить, насколько широк охват их деятельности.

В конечном итоге федеральные власти, реагируя на «подрыв доверия к демократическому процессу в США», разработали чрезвычайный план, призванный нейтрализовать эту угрозу.

Покончил с собой

Мировые звезды рок-музыки выражают в четверг соболезнования в связи с известием о самоубийстве солиста группы Linkin Park Честера Беннингтона.

Майк Шинода, вместе с Беннингтоном стоявший у истоков Linkin Park, подтвердил факт самоубийства товарища. «Шокирован и убит горем», - добавил он.

«Нет слов. Сердце разбито. Покойся с миром, Честер Беннингтон», - говорится в сообщении группы Imagine Dragons.



Группа One Republic в Twitter написала: «Самоубийство - это дьявол, который ходит по Земле меж нас, людей. У Честера было шестеро детей. Если кто-то думает, что мир станет лучше без тебя, как же он невероятно ошибается».

Джоэл Мэдден, вокалист группы Good Charlotte, также выразил соболезнования в связи с уходом Беннингтона, отметив в Twitter, что у него «пропал дар речи» при вести о его самоубийстве.

Беннингтон покончил с собой в четверг в частном доме в пригороде Лос-Анджелеса. Ему был 41 год. Музыкант на протяжении многих лет страдал от проблем с наркотиками и алкоголем. Певец ушел из жизни в день рождения своего друга, солиста известной группы Soundgarden Криса Корнелла, который в мае этого года также покончил с собой.

Второй по силе флот

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной политики в области военно-морской деятельности, определяющие, среди прочего, требования к ВМФ России. Согласно положениям документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, ВМФ России должен находиться на втором месте в мире по боевым возможностям, при этом Россия не допустит существенного превосходства ВМС других стран над ВМФ РФ.

Исходя из перечисленных в документе стратегических требований к ВМФ России, флот в военное время должен сохранять способность нанесения неприемлемого ущерба противнику с целью принуждения его к прекращению боевых действий; способность успешно противостоять противнику, обладающему высокотехнологичным морским потенциалом, в ближней и дальней морской и в океанской зоне; развитые возможности в сфере ПВО, ПРО, противолодочной, противоминной обороны; способность к долговременным автономным действиям в удаленных районах.

Основными приоритетами в области строительства флота объявлено совершенствование морских стратегических ядерных сил, развитие сил общего назначения в целях обеспечения неядерного сдерживания, формирование группировок сил ВМФ на различных стратегических направлениях исходя из самых неблагоприятных прогнозов начала военных действий.

Среди приоритетов в тексте документа отмечено также создание морского авианесущего комплекса. Формирование сбалансированного флота, способного действовать в морской и океанской зоне, должно быть завершено к 2030 году.

«Забыла» английский

Акиэ Абэ, супруга премьер-министра Японии Синдзо Абэ, могла сделать вид, что не знает английский язык, чтобы не общаться с президентом США Дональдом Трампом во время ужина на саммите G20 в Гамбурге. Об этом пишет британская газета The Independent.

В интервью The New York Times американский лидер сообщил, что сидевшая рядом с ним во время ужина жена главы японского правительства «потрясающая женщина». При этом Трамп посетовал, что она не говорит по-английски.

Глава государства рассказал американскому изданию, что Акиэ Абэ не знает даже слова «привет». Он отметил, что весь ужин, длившийся около двух часов, она просидела молча и это было крайне неловко.

Журналисты газеты при этом указали, что Акиэ Абэ на самом деле свободно владеет английским языком. В частности, она выступала с речью на нем в ходе одного из симпозиумов.

Саммит G20 прошел в Гамбурге 7-8 июля.

Трансляция второго пришествия

Прямой эфир американского новостного агенства Newsfeed собрал у экранов более 18 миллионов человек. Трансляция была запущена на его странице в Facebook.

В течение четырех часов администрация профиля демонстрировала зрителям гигантский и необычно яркий грозовой фронт, сопровождающийся характерными раскатами грома и шумом дождя. Трансляция собрала более 380 тысяч репостов и 290 тысяч комментариев пользователей, которые активно призывали всех поверить во второе пришествие Иисуса Христа.

«Похоже, что Иисус возвращается. Сейчас самое благоприятное время, чтобы узнать Бога своего — Иисуса Христа», — утверждали они.

Некоторые предпочли верить в необычное природное явление и даже во вторжение инопланетян. «Похоже на вихрь! Инопланетяне прибывают», — отметили они.

Amazing!

Posted by Newsfeed on Thursday, July 20, 2017

Тем не менее большинство пользователей заявили, что трансляция Newsfeed — это фейк. В доказательство они привели Instagram-аккаунт пользователя jonathanwennstroem, который опубликовал сделанное с помощью графики «пришествие Христа» еще в начале июля. В итоге прямой эфир оказался зацикленной гифкой, непрерывно повторяющейся каждые четыре секунды.

Новости партнеров

Новости (Общество)