2017-07-23T15:06:28+10:00 2017-07-23T15:06:28+10:00

Около 10 тысяч преступлений раскрыли приморские полицейские за полгода

По количеству многих видов правонарушений наблюдается положительная динамика

23 июля 2017, 15:06
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Около 10 тысяч преступлений раскрыли приморские полицейские за полгода

Во Владивостоке прошло расширенное заседание коллегии УМВД РФ по Приморскому краю, в рамках которого были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2017 года, сообщает PRIMPRESS. В работе коллегии приняли участие вице-губернатор Приморского края Геннадий Сыромятнов, прокурор Приморского края Сергей Бессчасный, председатель Приморского краевого суда Александр Хижинский, уполномоченный по правам человека в Приморье Валерий Розов и председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

Как обозначили докладчики, в течение отчетного периода органами внутренних дел раскрыто почти 9,5 тысячи преступлений, а также более 700 преступлений прошлых лет. Что касается сравнительных данных, на 14,2% снизилось число зарегистрированных преступлений в целом, на 21,9% сократилось число краж, краж автотранспорта (на 10,%), почти на 20% сократилось количество грабежей, на 22,4% снизилось число уличных преступлений.

Текущую ситуацию с относящимся к работе правоохранительных органов законодательством прокомментировал председатель краевого парламента.

Он напомнил, что сотрудники полиции сейчас не вправе составлять протоколы по таким видам административных правонарушений, как нарушение тишины и покоя граждан, приставание к гражданам в общественных местах, игра в карты или иные азартные игры в общественных местах, торговля и оказание услуг в неустановленных местах, нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

«Полагаю необходимым вернуть сотрудникам полиции полномочия по пресечению правонарушений, ответственность за которые установлена региональным законодателем, и наделить их правом составления административных протоколов по таким правонарушениям без заключения каких-либо соглашений. Мы над этим работаем. В частности, этот вопрос был недавно рассмотрен в Благовещенске на совместном заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и парламентской ассоциации северо-запада России. Было принято решение обратиться в Государственную думу и правительство Российской Федерации о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», – заявил Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)