2017-07-24T08:43:42+10:00 2017-07-24T08:43:42+10:00

Пока мы спали: ужесточение санкций, лидеры по ВИЧ, вейпы как табак

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

24 июля 2017, 08:43
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ужесточение санкций, лидеры по ВИЧ, вейпы как табак

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал требование усилить санкции против России; глава Роспотребнадзора назвала города-лидеры по распространению ВИЧ; Роспотребнадзор предложил приравнять вейпы к сигаретам; Герман Греф посоветовал юристам «забыть профессию» – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Ужесточить санкции

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время телефонной беседы в «нормандском формате» собирается призвать собеседников к ужесточению санкций в отношении Москвы. Об этом он написал в Facebook.

«Во время телефонной конференции в «нормандском формате», которая планируется на следующей неделе, буду требовать немедленного обеспечения режима тишины. В случае невыполнения — усиление санкций против РФ в соответствии с недавним решением саммита G7», — отметил украинский лидер.

Разговор лидеров «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина) пройдет 24 июля.

В мае 2017 года страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) по итогам саммита приняли коммюнике, в котором подчеркивается ответственность России за конфликт на юго-востоке Украины, а также «роль, которую она должна сыграть для восстановления мира и стабильности». В заявлении также указывается, что наложенные на Москву «санкции можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства» по минским соглашениям. «Однако [если потребуется] мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры», — отмечается в тексте документа.

В отношении Москвы действуют санкции, введенные, в частности, Украиной, ЕС и США. При этом снятие ограничительных мер увязывается с выполнением Россией минских соглашений, принятых для урегулирования ситуации в Донбассе, и возвращением Крыма. РФ, в свою очередь, настаивает на том, что не является стороной украинского конфликта, а полуостров вошел в состав страны в соответствии с нормами международного права.

Вооруженное противостояние ополченцев и украинских силовиков в Донбассе длится с апреля 2014 года. С тех пор стороны не раз договаривались о перемирии, однако регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.

Лидеры по ВИЧ

Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург лидируют в России по числу заражений ВИЧ и СПИДом. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее слова приводит РИА «Новости».

В ходе молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» она сказала, что Кемерово занимает первое место.

Попова также отметила важность проведения комплексного информирования детей и молодежи об инфекционных заболеваниях с целью профилактики ВИЧ, и делать это надо не только в школах, но и в детских садах.

«Нужно рассказывать людям, как не заболеть — любыми инфекциями. У каждой инфекции есть свой способ передачи (…). Главное — донести, как сохранить свое здоровье», — заявила она.

В ноябре 2016 года глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в десяти российских регионах наблюдается критический уровень заболеваемости ВИЧ. Она отметила, что вирус распространяется по стране неравномерно: показатели напрямую зависят от активности наркотрафика. В 2015 году министр отметила, что ситуация может выйти из-под контроля уже к 2020 году.

По данным руководителя Федерального центра СПИД Вадима Покровского, в России зарегистрировано 850 тысяч ВИЧ-инфицированных, причем из них антиретровирусную терапию получают только 260 тысяч больных. Всего же заражено этим вирусом более миллиона жителей страны.

Вейп как табак

Роспотребнадзор предлагает включить парогенераторы (вейпы) в законопроект, который приравнивает электронные сигареты и кальян к табаку. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня на площадке Государственной думы рассматривается законопроект, который мы горячо поддержали, и мы туда предложили внести изменения для того, чтобы такие устройства — парогенераторы — были внесены», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Документ, о котором она говорит, распространяет на электронные сигареты и кальян все запреты, действующие в отношении табака. Законопроект внесен в Госдуму в марте.

Вводятся понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливаются ограничения их использования в ряде мест, а также предусматривается ответственность за вовлечение детей в курение. За нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа до трех тысяч рублей.

В документе также идет речь о запрете на продажу электронных сигарет и кальянов несовершеннолетним. За несоблюдение ограничений в сфере торговли на должностных и юридических лиц предлагается налагать штрафы.

Популярность электронных сигарет и вейпов резко возросла после ужесточения антитабачного закона в 2013-2014 годах.

Забудьте профессию

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что современным компаниям не нужны юристы без знаний в области искусственного интеллекта и понимания того, как работают современные компьютерные технологии. Об этом он рассказал во время лекции в Балтийском федеральном университете им. Канта, передает газета «Новый Калининград».

Греф выcтупал в университете в пятницу, 21 июля, обратило внимание на заявление главы Сбербанка издание Inc.

Герман Греф рассказал, что Сбербанк перестает брать на работу юристов, «которые не знают, что делать с нейронной сетью». После этого он предложил студентам, которые присутствовали на его лекции, назвать известные им типы нейронных сетей.

«Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы — студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмем», — сказал Греф.

Новости партнеров

Новости (Общество)