2017-07-25T11:02:18+10:00 2017-07-25T11:02:18+10:00

Во Владивостоке прокуратура не позволила нерадивой матери и ее сожителю воспитывать ребенка

Липовое отцовство было оспорено

25 июля 2017, 11:02
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Во Владивостоке прокуратура не позволила нерадивой матери и ее сожителю воспитывать ребенка

Во Владивостоке прокуратура Первомайского района оспорила липовое отцовство, проведя проверку по доводам обращения местного жителя, который длительное время являлся опекуном малолетнего ребенка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что мать ребенка с 2011 года перестала заниматься его воспитанием и содержанием. Фактический уход за мальчиком обеспечивали ее сестра и муж последней, которые впоследствии взяли ребенка под опеку.

С целью обойти судебный порядок восстановления в родительских правах и вернуть сына биологическая мать совместно с сожителем установила в загсе отцовство в отношении ребенка, несмотря на то, что мужчина не являлся его биологическим отцом и никогда не воспитывал его.

Установление отцовства в отношении данного ребенка не отвечало интересам последнего, так как его нахождение и проживание с посторонним человеком могло создать угрозу как физическому, так и психическому здоровью малолетнего.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Решением Первомайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, из актов записи о рождении ребенка исключены сведения об отце.

Новости партнеров

Новости (Общество)