2017-07-26T08:35:44+10:00 2017-07-26T08:35:44+10:00

Пока мы спали: телефоны в ручной клади, обмен старых iPhone, надбавка работающим пенсионерам

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 июля 2017, 08:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: телефоны в ручной клади, обмен старых iPhone, надбавка работающим пенсионерам

Министерство транспорта разъяснило новые правила провоза телефонов в салонах самолетов; Apple запустит в России программу обмена старых iPhone на новые; названа максимальная надбавка к пенсиям работающих пенсионеров; в США скончалась Барбара Синатра, четвертая жена знаменитого американского певца, – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в утреннем дайджесте.

Все в ручную кладь

Министерство транспорта России пояснило, что пассажиры смогут бесплатно перевозить в салонах самолетов верхнюю одежду, мобильные телефоны и ряд других предметов в случае, если поместят их в ручную кладь. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявили в пресс-службе ведомства, речь также идет о папках для бумаг, зонтиках, тростях, букетах цветов, книгах и газетах, фотоаппаратах и видеокамерах. Максимальный вес ручной клади должен составлять пять килограммов, а не десять, как ранее, хотя может быть и увеличен по инициативе перевозчика.

С такими разъяснениями ведомство выступило после того, как выдвинуло предложение отменить бесплатный провоз в салоне воздушного судна телефонов и других вышеупомянутых вещей.

Данные изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) должны начать действовать после вступления в силу закона, аннулирующего норму бесплатной транспортировки багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Этот документ был принят Госдумой и одобрен Совфедом. Теперь его должен подписать президент России Владимир Путин.

Новые с доплатой

Apple готовится запустить в России бессрочную программу обмена старых iPhone на новые с доплатой (trade-in). Принимать бывшие в употреблении аппараты будут в розничных сетях re:Store, «М.Видео» и «Связного», а координатором проекта станет американская Belmont Trading. Об этом сообщают «Ведомости».

Apple проводит trade-in в странах, где есть ее фирменные магазины Apple Store (в России такого пока нет), отмечает один из собеседников издания. Программа trade-in распространяется не только на iPhone, но и на планшеты и компьютеры Apple.

В «Связном», отмечает газета со ссылкой на представителя ретейлера, сейчас обменять старый iPhone можно примерно в 100 салонах, а на всю сеть программа распространится в августе.

Сеть re:Store тоже уже начала обмен старых iPhone на новые. Пока акция рассчитана до середины августа 2017 года, но в дальнейшем проект может стать бессрочным. Условия trade-in в «М.Видео» в настоящее время находятся на стадии согласования с Apple.

По trade-in Apple будет принимать приобретенные в России iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus и SE. Аппараты должны быть в хорошем состоянии, говорится в описании программы, с которой ознакомились «Ведомости».

В документе указано, что размер скидки автоматически будет определять специальная программа. Скидка зависит от технического состояния, внешнего вида аппарата, а также от цен на использованное оборудование на официальных международных рынках мобильных устройств.

Доплата работающим

С августа 2017 года работающим пенсионерам увеличат выплаты. Максимальная прибавка достигнет примерно 222 рублей. Об этом ТАСС сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

«Максимальная прибавка от корректировки ограничена стоимостью трех пенсионных баллов в 2016 году в денежном эквиваленте. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей», — заявили в ПФР.

Размер прибавки при этом зависит от зарплаты работающего пенсионера. На нее могут претендовать те граждане, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы в ПФР.

29 июня глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что все пенсии в 2018 году будут проиндексированы на уровень инфляции, кроме пенсий работающих пенсионеров.

Экспертное заключение Высшей школы экономики на поправки в бюджет 2017 года, опубликованное 8 июня, содержит вывод о том, что пенсионное обеспечение россиян к 2020 году снизится. Согласно базовому сценарию прогноза, страховые пенсии в реальном выражении после снижения на 6,1 процента за 2015-2016 годы вырастут на 1,4 процента в 2017-м и снизятся на 0,2 процента за 2018-2020 годы.

По данным ПФР, в России сейчас около 43 миллионов пенсионеров. Треть из них (около 14 миллионов) — работающие.

Вдова ушла из жизни

В возрасте 90 лет скончалась вдова Фрэнка Синатры, модель и основательница центра по защите детей от жестокого обращения Барбара. Об этом сообщает телеканал Fox News.

По информации телеканала, Барбара Синатра ушла из жизни естественной смертью в окружении семьи и друзей. Она была последней из четырех жен знаменитого американского певца. Они поженились в июле 1976 года в штате Калифорния.

Фрэнк Синатра женился на Барбаре в возрасте 55 лет, до этого она была замужем за комиком Зеппо Марксом. До вступления в брак она приняла религию мужа — католицизм. Знаменитый певец скончался на ее руках 14 мая в 1998 году.

После смерти именитого мужа Барбара Синатра выпустила мемуары «Леди Голубые глаза. Моя жизнь с Фрэнком».

Новости партнеров

Новости (Общество)