2017-07-26T11:31:48+10:00 2017-07-26T11:31:48+10:00

Совфед «разморозил» тысячи самых востребованных «дальневосточных гектаров»

Это земли в Хасанском, Надеждинском, Лазовском и Шкотовском районах

26 июля 2017, 11:31

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Совфед «разморозил» тысячи самых востребованных «дальневосточных гектаров»

Совет Федерации РФ утвердил пакет поправок к закону о «дальневосточном гектаре» во вторник, 25 июля. Приняты изменения, допускающие выдачу земельных участков в границах охотхозяйственных соглашений, сообщает PRIMPRESS.

Все граждане, чьи заявления на предоставление «дальневосточного гектара» оказались «замороженными», начнут получать бесплатные участки в самое ближайшее время.

«Число заключенных договоров в Приморье вырастет сразу на несколько тысяч», – отметили в краевом департаменте земельных и имущественных отношений.

Уже сейчас уполномоченные органы края, которые распоряжаются земельными участками в рамках закона о «дальневосточном гектаре», проводят работу по подготовке распорядительных актов об утверждении схем на публичной кадастровой карте. Как только нормы закона вступят в силу, данные акты будут направлены в кадастровые органы для постановки «гектаров» на учет – после этого договоры о предоставлении земли отправятся на подписание заявителю.

Кроме того, поправками разрешено предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Эта мера позволит добавить более 400 тысяч гектаров к выдаче.

Напомним, инициированный президентом России Владимиром Путиным федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

В настоящее время Приморье входит в первую тройку субъектов по выдаче «дальневосточных гектаров». В пользование граждан здесь предоставлено уже более 4,5 тысячи участков. В то же время Приморский край сохраняет за собой статус самой популярной территории среди россиян, желающих получить «дальневосточный гектар». С начала реализации закона в уполномоченные органы здесь поступило уже более 38 тысяч заявок.

Новости партнеров

Новости (Общество)