2017-07-26T15:21:54+10:00 2017-07-26T15:21:54+10:00

Госдума взялась за стритрейсеров

Вероятно введение уголовной ответственности за проведение гонок на дорогах общего пользования

26 июля 2017, 15:21
Анна Миронова

Фото: РДС-Восток
Фото: РДС-Восток | Госдума взялась за стритрейсеров

Сегодня, 26 июля, состоится первое заседание новой рабочей группы в Госдуме, которая займется выработкой мер наказания уличных гонщиков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

По словам заместителя председателя комитета Анатолия Выборного, в обсуждении примут участие представители МВД, Генпрокуратуры, а также общественники. Их основной задачей станет изучить правоприменительную практику по наказанию уличных гонщиков.

«Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем - к совершенствованию законодательства в этой области», – рассказал парламентарий.

По словам Выборного, уже есть некоторые предложения. Например, введение ответственности за организацию и участие в уличных гонках, а также дополнить статью «Хулиганство» Уголовного кодекса понятиями «агрессивное вождение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством». Ранее поступали предложения наказывать стритрейсеров лишением свободы до пяти лет.

Кроме того, Выборный рассказал, что есть инициатива создать для гонщиков специальные трассы в Троицком и Новомосковском округах.

Новости партнеров

Новости (Общество)