2017-07-26T15:59:08+10:00 2017-07-26T15:59:08+10:00

В парламенте Приморья единороссы называют выступления «красных» депутатов популистскими

Народный избранник предлагает попросить денег у федерального центра

26 июля 2017, 15:59
Константин Сергеев

 | В парламенте Приморья единороссы называют выступления «красных» депутатов популистскими

Очередная корректировка бюджета Приморского края произошла сегодня, 26 июля. Члены фракции КПРФ традиционно голосовали против. Коммунистов не устраивают низкие темпы роста казенных доходов.

Депутат-коммунист Владимир Беспалов посетовал на то, что в отсутствие внятной политики развития краевой экономики «собственные доходы бюджета растут очень медленно». Народный избранник считает: ситуацию можно исправить возрождением промышленности, в частности горнорудной. Другой член КПРФ, Владимир Гришуков, назвал краевой бюджет с учетом корректировки «куцым, каким он и был», «бюджетом стагнации». По мнению депутата, «деньги в стране есть, не хватает у нас, давайте просить у федерального центра». Источники Гришуков видит разные: от нефтегазовых до монополии государства на спиртное.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК единоросс Игорь Чемерис дал коллегам из компартии суровою отповедь: «Кроме популизма, здесь не вижу ничего. Есть конкретные предложения по наполнению доходной части — подготовьте финансово-экономическое обоснования, выходите с ними. Если речь идет о федеральных средствах для Приморья, есть фракция КПРФ в Госдуме, которая обладает правом законодательной инициативы. Обращайтесь туда».

Отметим, что одним из показателей эффективной бюджетной политики региона является увеличение доли собственных доходов и снижение доли безвозмездных поступлений из федерального. С начала 2000-х годов для бюджета края был характерен быстрый рост собственных доходов, который замедлился в кризис.

Новости партнеров

Новости (Политика)