2017-07-27T06:00:44+10:00 2017-07-27T06:00:44+10:00

Что ждать Приморью от мощного тайфуна Нору?

Этот тайфун похож на разрушительный прошлогодний Лайонрок

27 июля 2017, 06:00
Алексей Романов

Фото: NASA
Фото: NASA | Что ждать Приморью от мощного тайфуна Нору?

Мощный тайфун Нору, приближающийся к территории Японии, судя по всему, окажет влияние на погоду в Приморье в конце следующей недели. Об этом, по предварительным данным, свидетельствуют прогностические карты, а также прогнозы ведущих погодных сайтов, сообщает PRIMPRESS.

Тропический шторм Нору зародился в северо-западной части Тихого океана в конце прошлой недели. Как пишет «Примпогода», шторм стал пятым по счету в этом сезоне. Поначалу максимальный ветер вблизи его центра достигал 16–18 м/с. Утром 25 июля тайфун находился в районе с координатами 25,9° с. ш., 155,4° в. д. и смещался на восток, юго-восток со скоростью 18 км/час. Максимальный ветер вблизи его центра уже достигал 35–50 м/сек. 

Тайфун движется на юго-восток. По прогнозам Гидрометцентра РФ, сегодня, 27 июля, в 15.00 по владивостокскому времени Нору ожидается в районе с координатами 31,1° с. ш., 150,7°в. д.. Максимальная скорость ветра пока останется прежней.

Тем временем погодные сайты уже делают предположения, куда направится тайфун дальше и окажет ли он влияние на погоду в тихоокеанской части России. Объединенный американский военно-морской центр по предупреждению о тайфунах сообщил, что 29 июля Нору достигнет острова Иото (Иводзима) на севере Японии. После этого стихия вызовет ливни на всей территории Страны восходящего солнца.

По последним данным с сайта Windguru, в следующую пятницу, 4 августа, тайфун обрушится на остров Хонсю южнее Токио и, судя по траектории, далее он пойдет на Приморье. Эту версию косвенно подтверждает компьютерный прогноз Примгидромета. Так, во Владивостоке синоптики предсказывают начало осадков уже на субботу, 5 августа. В этот день ожидается небольшой дождь – около 3,7 мм осадков. Однако на воскресенье сайт дает уже 21,63 мм, что равносильно мощному ливню. Благо, сильного ветра при этом не ожидается. 

Как пишут погодные аналитики, в случае если выход тайфуна в Японское море подтвердится, то по всему Приморскому краю пройдут ливни. В наибольшей опасности по наводнениям, как обычно, окажутся юг и восток. «На востоке вообще дожди могут начаться 6 августа и прекратятся только 8-9-го», – предполагают эксперты.

Метеоэксперт Руслан Юрковский ранее предупредил жителей Приморья о мощных тайфунах, которые угрожают краю в августе. По словам специалиста, на горизонте уже появился один тайфун, похожий на разрушительный прошлогодний Лайонрок. По-видимому, эксперт имел в виду именно Нору.

Новости партнеров

Новости (Общество)