2017-07-27T08:36:46+10:00 2017-07-27T08:36:46+10:00

Пока мы спали: уклонисты без госслужбы, средний палец от «Зенита», экстрадиция Саакашвили

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 июля 2017, 08:36
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: уклонисты без госслужбы, средний палец от «Зенита», экстрадиция Саакашвили

Президент России Владимир Путин запретил уклонистам от армии работать на государственной службе в течение 10 лет; глава ЦРУ назвал Китай основным источником угроз для США; футболист «Зенита» показал болельщикам клуба средний палец; депутат украинской Рады рассказал о вариантах экстрадиции Саакашвили в Грузию – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Уклонисты – без госслужбы

Президент России подписал закон, согласно которому уклонившимся от военной службы по призыву запрещается занимать вакансии на государственной или муниципальной службе в течение 10 лет после правонарушения. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно внесенным изменениям в закон «О муниципальной службе в РФ» у уклонистов появляется шанс реализовать себя в госслужбе. В 2014 году Госдума приняла закон, по которому правонарушитель безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего. Позднее Конституционный суд счел эту норму не соответствующей Основному закону страны и постановил ее скорректировать.

В законе также прописан алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает уклонист. Так, на военные комиссариаты возложена обязанность уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. Если правонарушитель сумеет устроиться на работу, его уволят, а работодатель должен будет отчитаться об увольнении.

Документ был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 14 июля. В пояснительной записке к нему отмечалось, что принятие документа поможет сократить число уклонистов.

Китай потеснил Россию в списке угроз

Директор ЦРУ Майк Помпео считает, что главной задачей в обеспечении безопасности США является ликвидация угроз со стороны Китая, а не России. Об этом он заявил в интервью Washington Free Beacon.

По словам Помпео, в то время как Россия и Иран, как ожидается, могут представлять собой значительные проблемы в будущем, Китай представляет большую угрозу уже сейчас из-за своей устойчивой экономики и растущей военной мощи, которая направлена на противодействие США.

«Я думаю, что у Китая есть возможность составить Соединенным Штатам серьезную конкуренцию в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – сказал он. По его словам, военные Китая наращивают силы, направленные на противодействие американским начинаниям во всем мире.

«Если вы внимательно посмотрите на них, то поймете, что они постараются либо украсть наши разработки, либо должны убедиться, что могут сделать лучше. Но чаще всего они действуют в обоих направлениях», – ответил Помпео на вопрос об активности КНР в области получения технологий.

Палец за оскорбление

Французский полузащитник «Зенита» Йоан Молло показал средний палец болельщикам петербургского клуба. Об этом сообщает «Советский спорт».

Игрок, проводивший в среду, 26 июля, матч за «Зенит-2», таким жестом отреагировал на оскорбления фанатов, намекавших на его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Инцидент произошел в перерыве встречи чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) против «Сибири».

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу петербургского клуба. 28-летний Молло вышел в стартовом составе, результативными действиями не отметился и был заменен на 82-й минуте встречи.

Француз перешел в «Зенит» в январе этого года из самарских «Крыльев Советов». С того времени провел за основную команду сине-бело-голубых семь матчей в чемпионате России, в которых отметился одним забитым мячом.

Мишу – на Родину

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, не сможет вернуться в Киев из США, потому как его задержат по прилете и экстрадируют в Грузию. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

«Сценарий [президента Украины Петра] Порошенко в отношении Саакашвили: аннулировать его украинское гражданство, пока он находится в США. Таким образом, Саакашвили даже физически не сможет вернуться на Украину – его задержат в Борисполе по прилете и первым рейсом экстрадируют в Грузию», – высказал мнение Лещенко.

По словам парламентария, бывшего президента Грузии невозможно будет физически защитить от экстрадиции. «Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике. (...) Все это специально сделали летом, пока активность граждан крайне низкая. [Виктор] Янукович изолировал своих конкурентов в тюрьмах, Порошенко – за границей», – заключил нардеп.

Ранее, в среду, Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о лишении гражданства страны Михаила Саакашвили. В ведомстве объяснили, что такое решение принято на основании закона «О гражданстве». Все дело в том, что Саакашвили указал в анкете ложные данные. Запрос по поводу гражданства в миграционную службу направил депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Лозовой.

24 июля Порошенко во время визита в Грузию заявил, что Киев готов обсуждать с Тбилиси экстрадицию Саакашвили, если будут соответствующие доказательства и аргументация.

Саакашвили руководил Одесской областью с мая 2015-го по ноябрь 2016-го. После отставки с этого поста Порошенко также освободил политика от должности своего советника. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбужден ряд уголовных дел. Он также объявлен во внутригосударственный розыск. Грузинского гражданства бывшего президента лишили.

Новости партнеров

Новости (Общество)